За выходные жители республики отдали мошенникам 1,7 млн рублей
Фото: Evgeny Pavlenko.

За выходные жители республики отдали мошенникам 1,7 млн рублей

10 апреля 2023 года, 15:22
22

Жертвами мошенников за минувшие выходные стыли четыре жителя Республики Алтай.

Так, на удочку мошенников, представившихся сотрудниками банка и правоохранительных органов, попалась 43-летняя жительница Майминского района. Под предлогом незаконно оформляемого кредита аферисты выманили у нее 850 тыс. рублей.

Чтобы избежать неправомерного списания денежных средств, женщине предложили самостоятельно оформить кредит и перевести деньги на указанный счет, что она и сделала.

Аналогичным способом были обмануты 68-летний житель Майминского района и 48-летний житель Усть-Канского района. Сельчане отправили злоумышленникам 125 тыс. и 700 тыс. рублей.

Четвертый случай произошел с 63-летним мужчиной из Майминского района. Он нашел в интернете объявление о продаже двигателя для автомобиля. Договорившись о покупке, сельчанин перевел на счет лжепродавца 63,8 тыс. рублей, после этого последний перестал выходить на связь.

Как сообщили в МВД по Республике Алтай, по данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 2, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

22 комментариев

  1. Пока будут лохи, до тех пор будут и мошенники. Увы, но это явление никогда и никому не искоренить. Так было раньше, так будет всегда.

    • А
      При твоём ельцыне вся Россия отдавала-продавала за бутылки водки свои ваучеры, которые чубайс оценивал в две автомашины Волга!

      Тоже был идеальный электорат?
      Нашёл чему радоваться, пиндос

      • Гы-гы…
        …При твоём ельцыне вся Россия отдавала-продавала за бутылки водки свои ваучеры…
        Эк у тебя из-под интеллектуЁвой оболочки г… попёрло!
        А про всю Россию ты соврал…
        Знавал я монтёра с ГТС (городские телефонные сети) (если совру с названием — то не намного), который удержался от соблазна бутылки водки и купил на ваучеры семьи акции ГТС. Через пару лет продал их и купил Ниву.
        Я вот тоже ничего серьёзного от ваучеров не приобрёл, но прекрасно понимаю, что… если в стране есть деньги, то есть люди у которых их много.
        Завидовать им ?

    • Я наблюдаю как электорат наркоши Zели радостно отдаёт свои кровно заработанные иностранным местым, и инфоцыганам якобы на войну с Россией. А по факту хохлов и им сочувствующим разводят ещё безобразней чем этих лохов с «безопасными счетами».
      Вот один из многочисленных примеров. «боевой брат» хохла из США не брезгует подобным разводом.

      Ветеран армии США, 48-летний Джеймс Васкез полностью экипировал себя для участия в боевых действиях на Украине и даже обзавелся транспортом за счет своих подписчиков в Twitter. При сборе донатов он продемонстрировал неплохое знание психологии. «Я принял решение отправиться на Украину и воевать вместе с их армией», — написал он 25 февраля в своем профиле в Twitter. В комментариях под постом он получил много восхищенных откликов и пожеланий вернуться живым и здоровым.
      Выждав паузу, 4 марта Васкез прикрепил свой аккаунт в Venmo (сервисе мобильных платежей) и объявил сбор денег. «Это явно огромное финансовое бремя для меня и семьи. Как самозанятый подрядчик, каждый день, когда я там, у меня уходят деньги, но не приходят. Заранее спасибо», — скромно пояснил Джеймс.

      15 марта он выложил видео из дома со снаряжением и сообщил, что выезжает вечером. Затем он постил заметки о приключениях на польской границе и фото с людьми в военной форме.

      Долгое время ветеран армии США находился в Польше, выкладывая фото оружия, жаловался на фейковые страницы под его именем, на которых просят деньги и выкладывают выдуманные истории о его жизни.

      25 марта он снова сообщил, что ему нужны деньги на еду, туалетные принадлежности и даже патроны. Подписчики тут же откликнулись. Многие сообщили, что сделали переводы, а европейцы посоветовали открыть кошелек PayPal, который он тут же завел.

      Через три дня Джеймс попросил больше не донатить, потому что пришло слишком много денег, на которые было куплено оружие и даже «два транспортных средства». Сейчас он продолжает делиться историями своих похождений с подписчиками, которых уже больше 300 тыс.

      На Украине, судя по фото, Васкез уже побывал — в частности, опубликовал трогательные фотографии с сельскими бабушками. До фронта, где он обещал воевать вместе с украинской армией, он не добрался — видеоотчетов с мест боевых действий подписчики так и не увидели.

      А это наш побратим ))-
      Минский ресторатор Вадим Прокопьев 30 марта объявил о начале формирования белорусского полка «Пагоня» в рамках Иностранного легиона на Украине. Он даже выложил видео на своем YouTube-канале, где сообщил, что нужны добровольцы, и объявил сбор средств в поддержку на всех его страничках в соцсетях.
      За пару дней ему удалось собрать $7 427 в биткоинах. Уже 3 апреля эти деньги были сняты, а вскоре он заявил о расформировании полка «Пагоня» из-за конфликта с другим «белорусским» формированием — батальоном имени Кастуся Калиновского. На сегодняшний день Вадим Прокопьев исчез и не выходит на связь. Последнее видео на его канале было размещено месяц назад, там же остались записи о сборе средств на биткоин-кошелек.

      Прокопьев создал и чат-бот «Воины света», с помощью которого желающие могли подать заявку на вступление в «полк». «Известия» пытались связаться с его владельцем, но бот присылает один и тот же ответ: «Ждите, когда с вами свяжутся». Фотоотчетов с фронта подписчики «героя» пока не дождались.

      • …Я наблюдаю как электорат наркоши Zели…
        Гы-гы-гы…
        Кто о чём, а вшивый (на всю голову!) о бане…

    • Радоваться несчастьям других людей — это даже не цинизм людей позиционирующих себя на этой платформе как умные и образованные.

      Циатата «иксперда»: «Ничего не имею против умственно отсталых, но когда умственная отсталость считается нормой и эти люди работают на значимых должностях и ходят на выборы — это приговор обществу».

      Цитата еще одного юберменша «Забугоровец» касательно Карбышева: «Нам всегда рассказывали, что злобные фашисты поливали стойкого генерала, пока он не стал ледяной глыбой… На самом деле неизвестно как он умер. Их барак не выполнил дневную норму. И весь барак оставили стоять зимой, под дождём, на ветру. Утром его не было в списке живых на перекличке.»

      Воистину Ф.Г. Раневская была права выразив свое мнение о таких афоризмом: Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

      • …Цитата еще одного юберменша «Забугоровец» касательно Карбышева…
        Всё понял, обещаю исправиться и считать, что в Германии, при её «сиротских зимах» с плюсом днём и чуть ниже нуля ночью можно было:
        …Можно было сделать всё, как напишет пропаганда!…

        …Воистину Ф.Г. Раневская была права выразив свое мнение о таких афоризмом:
        Пионеры, идите в ж*пу!

        • :-))) Вы сами то смысл то что написали поняли?
          Чего уж там пишите сразу: абырвалг, ёклмн…

          Фаина Георгиевна себя к эНтеллигенции не причисляла в отличи от вас, к себя здесь позиционируете — «специалист широкого профиля, с ответами во всех сферах». Метко она подметила для надоедливых, таких как вы посетителей НГА, приставучих троллей: возьмитесь за руки и идите в свою жОйропу. ;-)

          • …Вы сами то смысл то что написали поняли?…
            Судя по твоей реакции, ты понял всё.
            А всё остальные твои, как бы интеллектуёвые, выёживания…
            Ну повыёживался… Раневскую приплёл. Выёживайся дальше с претензией на интеллектуёвость. Мне оно пох.
            P.S. Если бы стал писать тебе письмо, то непременно упомянул бы все твои титулы… Но мы общаемся под никами. Поэтому на ты.

          • Ну вот и сущность проявилось, вылезло «свиное рыло» хама?!
            Чего следовало ожидать от рядового забугоровца западной ойропии, если их лидеры не отличаются умом и сообразителностью.
            У одного дедушка оказывается Освенцим освобождал, другая считает Воронежскую и Белгородскую области иконной землей Украины, другая бывшая проститут…, ой, гимнастка с пространственным кретинизмом (разворот на 360 градусов), третьи сами признались что Минские соглашения были придуманы как разводка…
            Не удивился бы если вы написали что Карбышев сам приехал в санаторий в Германию, случайно простудился и умер. Сам виноват.
            Вы чудо-расчудесное, сами то постойте в ветреную погоду, в мокрой одежде, не двигаясь под дождем. Надеюсь ваши мозги соплями вытекут, иной субстанции в своей черепной коробке вы не имеете.

  2. Телефонные мошенники в основном звонят из Украины. БОльшая часть изымаемых мошенниками денег у доверчивых российских граждан идёт на нужды ВСУ. Как тут иксперду не радоваться? Это прямо бальзам ему на душу.

    • …Телефонные мошенники, в основном, звонят из Украины. БОльшая часть изымаемых мошенниками денег у доверчивых российских граждан идёт на нужды ВСУ…
      Гы-гы-гы… Прежде чем такую чушь писать, ты думать не пробовал?
      Хотя бы самой-самой маленькой извилиной? Хотя откуда они у горняков! У них одни штреки от лавы!
      Скажем, звонит хохол и разводит тебя на… 100 рублей (неважно как и неважно на чём) Ты переводишь ему свой «стольник» на счёт, который он (допустим!!! Это не так просто!) открыл в росс. банке. (За этим должно следить ФСБ)
      Деньги со счета он на Украину перевести не может. Блокада со стороны западных банков (плюс контроль со стороны ФСБ)
      Наличные снять и провезти на Украину — в одном чемодане и случайно, возможно. Но чтобы 2-4 чемодана или вагонами… Ты просто на ФСБ клевещешь!

      Так что сходи в ФСБ и извинись за свою глупость!

      • Если вы наслышаны о способах телефонного мошенничества и схемах вывода похищенных денежных средств, имеете свое мнение — это еще не значит, что оно верное и является истиной в последней инстанцией.
        Представьте себе, ежемесячно на границах России с Китаем, Абхазией, даже с Украиной задерживают и изымают незадекларированные наличные денежные средства.
        В мошенничестве используются обнальщики и (или) «перегонщики» на другие л/счета либо электронные системы платежа (эл. кошельки), пополнение криптокошельков.
        Например, с банками Казахстана в текущий момент производятся межбанковские электронные расчеты из/в Россию.

        • …Представьте себе, ежемесячно на границах России с Китаем, Абхазией, даже с Украиной задерживают и изымают незадекларированные наличные денежные средства…
          Представляю. Какое это отношение имеет к сообщению Горняка:
          …БОльшая часть изымаемых мошенниками денег у доверчивых российских граждан идёт на нужды ВСУ… ???

          • Цитата «Забуроговец»: «Деньги со счета он на Украину перевести не может. Блокада со стороны западных банков (плюс контроль со стороны ФСБ)
            Наличные снять и провезти на Украину — в одном чемодане и случайно, возможно. Но чтобы 2-4 чемодана или вагонами… Ты просто на ФСБ клевещешь!»

            А при чем здесь Горняк? Мне интересен ваш опыт, откуда такие познания в «контрабанде денег»?

            Чего там и сколько переводят ВСУ — это дело СЭБ ФСБ, УБЭП и ПК МВД, Росфинмониторинга, им за это платят с наших налогов.

            • …Чего там и сколько переводят ВСУ — это дело СЭБ ФСБ, УБЭП и ПК МВД, Росфинмониторинга, им за это платят с наших налогов….
              Гы-гы-гы…
              Т.е. ты слился! ты просто балобол (и уже не в первый раз!

            • Ну вот и сущность свина вылезла наружу. Забугоровец, по существу сказать нечего кроме хамства? Вы же спец по всем вопросам-вбросам. На Запад банковские переводы на проходят из России, но в другие страны еще действуют. Однако, вы прохрокали, что вообще никаких безналичных переводов из России не происходит.

              Действительно, как нутро свое не маскируйте,
              не лакируйте, всегда проявится хлебало:

              «Встречали мы кликуш — таких,
              Что постоянно ноют жалко:
              Мол, проявить таланты их
              Не позволяет коммуналка.
              ***
              Иной обижен на страну
              И, предъявив претензий триста,
              Сменил её, ещё одну –
              Кто приголубит эгоиста?
              ***
              Но есть законы, что для нас
              И для других народов святы:
              Даётся Родина лишь раз,
              Другой не купишь никогда ты.
              ***
              Свинья останется свиньёй,
              И хоть усыпь её звездами,
              Она приспустит смокинг свой,
              Да навоняет перед вами.
              ***
              Свинья останется свиньёй..
              Хотя почисть её в купели..
              Она и в храме грязь найдёт,
              И на иконах лик Гиены…»

    • Не бОльшая часть, 50% идет на ВСУ, общался с одним таким «специалистом», они не то что не стесняются этого, наоборот — гордятся.
      Вот один из примеров, весьма показательный
      https://youtu.be/eTrl0iMSfxE
      Вторая девушка из ролика тоже очень «интересная».

  3. Какой же ты глупый и наивный, забугровец. Все эти схемы перевода денег телефонными мошенниками на Украину давно обработаны, и ничего хитрого там нет. Погугли. Но вести диалог с тобой, врагом, с русофобствующим пиндосовским зверенышем — значит себя не уважать.

    • …Все эти схемы перевода денег телефонными мошенниками на Украину давно обработаны, и ничего хитрого там нет. Погугли…
      Гы-гы-гы…
      Видишь ли, «неглупый» и «ненаивный» Горняк… Если эти схемы давно отработаны, то они должны быть известны органам, которые должны этому противодействовать! Т.е. ФСБ
      Ферштеен?
      Или нужно дальше разжёвывать?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...