МРТ — безопасная и точная диагностика

7 апреля 2023 года, 19:44
0

Магнитно-резонансная томография — один из самых современных и достоверных способов диагностики многих болезней. Она определяет наличие патологии внутри тела человека без использования рентгеновских лучей. Сеть многопрофильных медицинских центров Доктор Боголюбов предлагает современные методы диагностики с помощью МРТ в Балашихе для всех желающих https://bogolubov.center/catalog/mrt/.

Эта технология применяет магнитное поле и радиоволны для создания детальных визуализаций органов и тканей в теле человека. Технология впервые предложена в 1971 году и с тех пор стала очень популярным методом диагностики.

Принципы работы

Аппарат использует магнитный резонанс (МР), возникающий при взаимодействиях магнитных полей и ядер атомов внутри организма. Магнитное поле синхронизирует ядра атомов в теле. Затем на человека направляются короткие импульсы радиоволн, которые заставляют ядра атомов изменять свое положение. После того, как импульсы прекращаются, ядра атомов возвращаются в начальное положение, испуская радиоволну. Эти радиоволны затем обрабатываются компьютером, который создает изображение.

Возможности современной диагностики

Самое важное достоинство этого метода диагностики — отсутствие вредного воздействия на организм человека. Кроме того, МРТ обладает высокой разрешающей способностью, что позволяет получать изображения с высокой детализацией.

Различные виды МРТ

Существует несколько различных типов МРТ, которые используются для диагностики заболеваний. Функциональная МРТ используется для изучения активности мозга, в то время как диффузионная МРТ позволяет изучать диффузию молекул внутри тела. Ангиография МРТ используется для изучения кровеносных сосудов и кровотока.

Как подготовиться к процедуре МРТ

Перед процедурой МРТ необходимо следовать инструкциям врача. Пациенты могут быть ограничены в использовании определенных материалов, таких как металлические предметы и электронные устройства. Пациентам также могут потребоваться специальные инструкции по подготовке к процедуре, например, необходимость соблюдения определенной диеты.

МРТ может быть полезным для людей, нуждающихся в диагностике многих состояний, в том числе: рака, заболеваний сердца, мозга.

Этот метод также может быть полезен для атлетов и спортсменов, которые нуждаются в мониторинге определенных состояний здоровья.

Загрузка...