Клещевой сезон набирает обороты: у жителя Турочакского района подозревают энцефалит

Клещевой сезон набирает обороты: у жителя Турочакского района подозревают энцефалит

7 апреля 2023 года, 19:25
1

В Республике Алтай растет число пострадавших от укусов клещей. К медикам обратились уже 20 человек.

Только за неделю с 1 по 7 апреля за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились девять человек – в Горно-Алтайске, Турочакском, Онгудайском, Усть-Канском, Шебалинском, Чойском, Чемальском районах. Среди пострадавших – четверо детей.

У жителя Турочакского района подозревают клещевой вирусный энцефалит, сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Всего в регионе насчитывается уже 20 пострадавших. Большинство их них не выезжало за пределы населенных пунктов. В Горно-Алтайске ребенок «поймал» клеща в городском парке, в Манжероке клещ впился в человека на территории турбазы.

В регионе к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах. Созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

Добавим, в Республике Алтай широко распространено пять видов клещей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...