Сельчанку уличили в незаконном получении пенсии для коренных малочисленных народов
Фото: Envato Elements.

Сельчанку уличили в незаконном получении пенсии для коренных малочисленных народов

7 апреля 2023 года, 17:01
10

Прокуратура Турочакского района поставила на контроль ход расследования уголовного дела о незаконном получении пенсии для коренных малочисленных народов (КМН).

5 апреля в отношении жительницы Кош-Агачского района 1968 года рождения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Женщина знала, что не имеет права на получение пенсии для КМН, однако в период с 25 марта 2019 года до 18 июля 2021 года фиктивно зарегистрировалась на территории Турочакского района, а затем незаконно через Пенсионный фонд РФ оформила социальную пенсию, которую получала ежемесячно. Установлено, что ущерб Пенсионному фонду РФ составил 217 тыс. рублей.

Как сообщили в прокуратуре Республики Алтай, при установлении вины женщине может быть назначено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года. Вопрос о возмещении ущерба будет решен в ходе расследования уголовного дела.

Добавим, постановлением правительства РФ от 1 октября 2015 года «Об утверждении перечня малочисленных народов Севера и перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости» в перечень малочисленных народов Севера включены все пять этносов КМН, проживающих на территории Республики Алтай, а в перечень районов проживания малочисленных народов Севера включен только один Турочакский район. Соответственно, вопрос установления социальной пенсии по старости для представителей КМН, проживающих в районах, кроме Турочакского, нуждается на сегодняшний день в доработке путем добавления территорий в перечень районов проживания малочисленных народов Севера.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Тебе же русским языком написали, что это пенсия, которую могут получать только представители малочисленных народностей. Потому что они малочисленные и их надо беречь особо. Поскольку речь про Турочакский район, значит пенсию дама оформила как тубаларка. Народность такая малочисленная есть, теперь понимаешь, сынок?

    • Не то что бы фиктивные, просто в роду есть тубалары или там кумандинцы и и причисляют себя к кмн, а самое интересное раньше себя считали русскими, в грудь себя били…

  2. Странный закон. В реестре КМН теленгиты, кумандинцы, челканцы, тубалары. но это не дает основание выходить на пенсию теленгитам, так как местом компактного проживнаия КМН признается только Турачакский район. Вопрос: как выходить на пенсию теленгитам Улагана и Турачака?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...