Биоразнообразие лугов Катунского заповедника восстанавливается
Фото: Катунский заповедник.

Биоразнообразие лугов Катунского заповедника восстанавливается

7 апреля 2023 года, 11:30
0

В Катунском заповеднике восстанавливается биоразнообразие лугов. Появляются типичные представители крупнотравья, не отмечавшиеся здесь ранее.

По словам специалистов, до организации Катунского заповедника в 1991 году его территория, расположенная на границе с Казахстаном, использовалась для выпаса скота. Это отразилось на растительном покрове вошедших в состав заповеднике земель.

Старший научный сотрудник заповедника Игорь Артемов проанализировал изменения растительного покрова на постоянных пробных площадях за период с 1999 по 2022 год. Статья, посвященная результатам многолетнего мониторинга, вышла в журнале «Растительный мир Азиатской России».

Так, по данным Артемова, результаты четко свидетельствуют о восстановлении луговых сообществ на участках, где до создания заповедника паслись стада. Из растительного покрова выпадают виды, свойственные нарушенным местообитаниям (залежам, обочинам дорог и так далее). Это Trifolium repens, Carum carvi, Cirsium setosum.

В то же время в составе фитоценозов появляются типичные представители крупнотравья, не отмечавшиеся ранее (Cirsium helenioides, Angelica sylvestris, Rumex aquaticus), а также виды лугового разнотравья (Ranunculus grandifolius, Trollius asiaticus, Polemonium caeruleum, Viola disjuncta).

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...