Лаборатория агротехнологий откроется в центре одаренных детей
Фото: Envato Elements.

Лаборатория агротехнологий откроется в центре одаренных детей

17 апреля 2023 года, 9:02
1

С нового учебного года на базе регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Алтай по направлению «Наука» откроется лаборатория агротехнологии. Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

Центр будет являться структурным подразделением Республиканского классического лицея. Как подчеркнула директор РКЛ Наталья Никитенко, приобретаемое для лабораторий оборудование отвечает всем самым современным требованиям. Оно позволит детям вести исследовательскую работу, выходящую за рамки школьных программ.

«Каждая лаборатория будет иметь свои особенности и уникальное оборудование. Отбор на участие в программах центра будет начинаться за два месяца до их начала. Подать заявку на участие сможет каждый школьник с пятого по одиннадцатый класс», — отметила Никитенко.

Школьники смогут принять участие в регулярных образовательных программах, которые будут проходить в течение учебного года, и в профильных сменах, предполагающих проектную деятельность и интенсивное погружение в будущую специальность.

Для лаборатории планируют закупить гидропонную установку для выращивания растений в контролируемых условиях без почвы, оборудование для макроагрегатного анализа грунта, регуляторы роста, удобрения для различных стадий развития растения, препараты, позволяющие плавно регулировать уровень рН, и многое другое.

По словам главного эксперта лаборатории Марины Федюниной, дети получат целостное представление о биологических основах растениеводства, как перспективной отрасли биотехнологий, опыт по выращиванию агрокультур в искусственной среде, изучат приемы ухода за ними и так далее.

Как сообщили в республиканском правительстве, в настоящее время реализуется комплекс мер по созданию регионального центра поддержки и развития одаренных детей. Необходимые соглашения уже подписаны, утверждено положение, определены ключевые направления деятельности, созданы попечительский и экспертный советы, сформирован годовой календарный план работы, проводятся интенсивные программы обучения для подготовки к олимпиадам.

Напомним, региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи РА откроется 1 сентября. Он будет работать по направлениям «Искусство», «Наука», «Спорт».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...