Отдых в Сибири пользуется все большим спросом
Фото: Виктор Самойлов.

Отдых в Сибири пользуется все большим спросом

6 апреля 2023 года, 11:49
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 5 апреля выступил на пленарном заседании «Новая Сибирь: туризм сегодня и завтра» первого Форума сибирского гостеприимства «Дикоросы».

Руководитель республики рассказал о совместном продвижении туристического потенциала сибирских регионов в рамках Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», в которую входят 12 субъектов.

Он отметил, что туризм – одна из самых перспективных отраслей с точки зрения потенциального вклада в социально-экономическое развитие округа и создание новых рабочих мест благодаря своему мультипликативному эффекту.

Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2035 года включает раздел «Туризм». 55 заложенных в документ инвестиционных проектов в сфере туризма предполагают создание около 30 тысяч новых рабочих мест. Каждое из них позволит создать по пять новых рабочих мест в смежных отраслях.

По словам Хорохордина, для эффективного развития туризма необходимо расширение сети межрегиональных и местных авиамаршрутов.

«Необходимый импульс можно получить путем включения сибирских маршрутов в перечень субсидируемых. Реализация этих инициатив уже началась. Так, в Республике Алтай мы постоянно расширяем географию полетов и открываем новые направления, в том числе внутри Сибири. В этом году продолжаем летать в Красноярск, летом вдвое увеличиваем рейсы в Новосибирск, завершаем согласование расписания полетов в Омск», – рассказал глава.

Он добавил, что сибирские регионы совместно разработают отраслевую стратегию по развитию туризма в масштабах округа.

«Отдых в Сибири пользуется все большим спросом, и Форум гостеприимства – еще один серьезный шаг в его популяризации», – прокомментировал руководитель республики.

В рамках форума Олег Хорохордин и губернатор Новосибирской области Андрей Травников встретились с проректором по развитию МГИМО Артемом Мальгиным. Стороны обсудили реализацию проекта «Туристский атлас России» в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и госпрограммы «Приоритет 2030». Суть проекта – разработка уникального многоадресного информационно-цифрового продукта, содержащего важнейшие сведения о туристическом потенциале регионов для инвесторов.

Также в первый день работы форума Хорохордин принял участие в осмотре экспозиции и торжественном открытии выставки «Horeca Сибирь», объединяющей ведущих российских и зарубежных представителей индустрии гостеприимства, владельцев и управляющих отелей, ресторанов и кафе, представителей торговых компаний.

Напомним, первый Форум сибирского гостеприимства проходит в Новосибирске с 5 по 7 апреля. В нем участвуют около 10 тысяч человек из 25 регионов РФ и восьми стран.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...