В Горно-Алтайске бизнесмен обвиняется в крупном мошенничестве
Фото: МВД по Республике Алтай.

В Горно-Алтайске бизнесмен обвиняется в крупном мошенничестве

5 апреля 2023 года, 18:04
1

Завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя Горно-Алтайска, директора строительной компании. Он обвиняется в многочисленных фактах мошенничества (ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что в период с июля по декабрь 2021 года обвиняемый, который на тот момент был директором строительной компании, заключал контракты на проведение ремонта зданий различных учреждений и социальных объектов, а также на поставку стройматериалов и оборудования в различных регионах страны. Однако возложенные на него обязательства он не выполнил. По данным республиканского МВД, мужчина разработал план хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение.

После заключения контракта заказчики переводили бизнесмену авансовый платеж в размере 30%, но у обвиняемого не было фактической и финансовой возможности выполнить работы по контракту из-за отсутствия собственных денежных средств, работников и строительной техники.

Среди невыполненных заказов значатся благоустройство уличной территории детсада в Псковской области, поставка фасонных частей к стальным трубам для хозяйственно-питьевого водоснабжения в Камчатском крае, капремонт кровли здания образовательного учреждения в Орловской области и даже поставка машины для сортировки икры в Карелии.

Всего за указанный период обвиняемому удалось заключить семь контрактов на выполнение строительных работ или поставку оборудования и строительных материалов. При этом мужчина лично выезжал на строительные объекты, встречался с заказчиками, которых вводил в заблуждение, озвучивая не соответствующие действительности планы и графики. Всего обвиняемому удалось похитить бюджетные денежные средства на общую сумму более 4 млн рублей.

Материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд.

Добавим, по данным «Новостей Горного Алтая», под суд пойдет руководитель фирмы «Реснота» Денис Сапкин. Дело будет рассматривать судья Олеся Имансакипова. Что касается фирмы «Реснота», она уже включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. По первому заявлению ответа из СК нет. Но очень надеемся что Бабаева , Байдалакова , Пекпеев привлекут по статье мошенничество . Так просто Мы это дело не оставим !!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...