Весенние Инженерные каникулы завершились в Республике Алтай
Фото: Минобрнауки Республики Алтай.

Весенние Инженерные каникулы завершились в Республике Алтай

7 апреля 2023 года, 9:08
0

На базе детского технопарка «Кванториум-04», созданного в рамках реализации нацпроекта «Образование», завершились весенние Инженерные каникулы.

По словам замдиректора Республиканского центра дополнительного образования Галины Кандараковой, участие в Инженерных каникулах приняли более 60 школьников из всех муниципалитетов региона.

«Основная тематика всех мероприятий – «Марш парков». Это международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России и сопредельных стран. Все участники были поделены на команды согласно шести направлениям кванториума. В течение трех дней ребята выполняли проекты, участвовали в мастер-классах», – рассказала Кандаракова.

Школьники работали над проектами «Путешествие к сердцу Алтая», «Воздушная тропа», «Заряди-ка» (зарядные подстанции для заповедников), «Туристический девайс» (оповещение туристов о выходе из разрешенной зоны в заповеднике) и другими.

Помимо проектной деятельности участники посетили мастер-классы от наставников и федерального эксперта по франчайзингу и масштабированию бизнеса, спикера «Деловой среды» Виктора Ляшевского. Он рассказал о теории проектной деятельности.

Наставник Энерджиквантума Олег Шаталов подчеркнул, что программа инженерных каникул была разнообразной и содержательной: «Ребята были не только увлечены процессом создания проектов, но и много экспериментировали».

По решению жюри приз в номинации «Лучший научно-технологический проект» получила команда IT-квантума с проектом «Разработка системы взаимодействия с базой данных «Свобода». Команда Биоквантума с проектом механической кормушки для диких животных победила в номинации «Лучший прототип». Лучшей в номинации «Абсолютный победитель в командном зачете» стала команда Геоквантума с проектом «Путешествие к сердцу Алтая».

Воспитанница Республиканского центра дополнительного образования Виктория Смоленцева победила в номинации «Лучшая презентация проекта», ученик Сейкинской школы Георгий Суртаев — в номинации «За умение отвечать на вопросы». Ученица Кош-Агачской школы им. Л. И. Тюковой Амира Нургазинова стала лучшей в номинации «Исследовательский талант».

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...