Участникам спецоперации из Республики Алтай передали шесть автомобилей
Фото: Правительство Республики Алтай.

Участникам спецоперации из Республики Алтай передали шесть автомобилей

4 апреля 2023 года, 17:27
19

3 апреля в Парке Победы в Горно-Алтайске прошло мероприятие, посвященное отправке автомобилей для участников спецоперации из Республики Алтай в рамках всероссийской акции «Автопоезд».

Организаторам акции передали пять автомобилей УАЗ и одну «Ниву». После соответствующей технической подготовки автотранспорт отправится вагонами по железной дороге в зону СВО вместе с машинами из других регионов.

Как подчеркнул принявший участие в мероприятии глава Республики Алтай Олег Хорохордин, неравнодушные жители активно поддержали новую акцию Народного фронта «Автопоезд» по доставке машин повышенной проходимости для участников спецоперации. Особую благодарность руководитель региона выразил пенсионерам из Горно-Алтайска супругам Татьяне Мананковой и Александру Болгову. Они подарили бойцам свой личный автомобиль. Три машины передала администрация Майминского района, одну – коррекционная школа-интернат. Еще один автомобиль приобрели на средства, собранные в ходе акции «Автопоезд».

Как подчеркнул Хорохордин, жители региона всесторонне поддерживают военнослужащих. На территорию проведения СВО уже отправлено более 80 тонн гуманитарной помощи, эта работа продолжается.

«Наши бойцы, находясь на передовой, чувствуют поддержку родного региона, знают, что о них помнят и ждут с Победой домой живыми и здоровыми. Благодарю всех участников акции! Огромное спасибо за поддержку и ваш вклад в общую Победу!» – сказал Олег Хорохордин.

Участников акции поблагодарил вице-спикер Госсобрания РА Герман Чепкин. «Эти автомобили нужны нашим ребятам. Они сегодня с достоинством выполняют специальное военное задание, защищают интересы нашего государства. Хочется пожелать всем им здоровыми вернуться на Родину, а нам всем и дальше помогать им. Спасибо всем участникам этой акции», – сказал он.

Как отметил сопредседатель Народного фронта Андрей Ищенко, акция «Все для Победы» продолжается.

Перед собравшимися также выступили глава Майминского района Петр Громов, жительница Горно-Алтайска Татьяна Мананкова, мать бойца из Республики Алтай Ольга Ленкина.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

  1. Хорохордин какой автомобиль отправил спецоперации только хвалит что пенсионеры последнее своё отправляют а он хочет

    • Ему лишь бы по пиарится. Всех наших чиновников надо пересадить на УАЗики и лады. А их казённый транспорт продать с молотка. Вырученные деньги на СВО , а то пиарятся за счёт простого народа. Вообще стыд потеряли.

  2. …3 апреля в Парке Победы в Горно-Алтайске прошло мероприятие, посвященное отправке автомобилей для участников спецоперации из Республики Алтай в рамках всероссийской акции «Автопоезд»….
    Стесняюсь спросить: А зачем? Насколько мне известно в воинских подразделениях д.б. штатно приписанные транспорртные средства. Если придут внештатные? На них нет ни штатного обеспечения, ни водителей… Кто на них будет ездить? Зачем это?

    • А сколько утеряно техники стоявшей на балансе? Водитель каждый второй. А лишний автомобиль в любом подразделении, это увеличение мобильности, да и много других факторов. У меня в батальоне, в 2006-08 г., в окрестностях славного города Шали, было 2 затрофееных джипа.
      И поверь лишними они не были, и обнспечивались нормально.

      • Шали (на мой взгляд как Майма) не город (Грозный и Гудермес), но наша славная часть проходила его, в августе 2000 года, меня раненного эвакуировали из Ведено в Ханкалу.
        Лишняя техника, даже если это УАЗ Буханка, 469 «Козлик» или даже бортовой ЗИЛ 131, УРАЛ с нарощенными бортами (чурбаки из бука и мешки с песком) — не помешают.
        Как говорил наш зампотех тщ. майор Бондаренко — в хозяйстве даже кляча пригодится.
        У нас в развед.бате прикомандированных из автобата не было, сами управлялись с БТР-80 и БМП-1/2.

  3. Снабжение современной армии необходимыми средствами по принципу «с мира по нитке» наводит на грустные мысли.

    • гугли — «1942 год тамбовский колхозник», а следом за «тамбовским колхозником» — “Воронежский колхозник”, “Московский колхозник”, “Рязанский колхозник”, “Новосибирский колхозник”, “Колхозник Грузии” и т.д.
      Да и места действия те же:
      «В скором времени танки с надписью “Тамбовский колхозник” получили боевое крещение в тяжелых боях под Сталинградом и на Курской дуге, освобождали города и села Ростовской области, Донбасса, Харьковщины, участвовали во многих других сражениях.»
      А еще были самолеты, грузовики и многое другое под лозунгом — “Фронт и тыл едины”, помимо государственного курса — «Всё для фронта! Всё для победы!».
      А вот тебе наши дни:
      «Ветеран Великой Отечественной войны Анна Федина из Москвы обратилась на предприятие Калужской области «Lobaev Arms» с просьбой изготовить дальнобойную снайперскую винтовку Лобаева «Сталинград». Оружие пенсионерка намерена подарить участникам СВО в ДНР. На винтовке выгравируют дарственную надпись от имени Анны.»
      Стоимость этой винтовки около 700 тысяч рублей, ну чтобы ты понимал в своей системе координат.
      Может тогда «грустные мысли» покинут твою буйную головушку.

      • Таким образом ты сравниваешь уровень экономической мощи нынешней России с экономикой СССР 40-х годов? СССР вступил в войну после 24 лет после революции, понятно что не все еще было у нас налажено. Но сейчас-то что ни так? Почему как выяснилось баснословных бюджетов на оборону оказалось недостаточно? И даже не для полноценной войны а просто для одной операции?

        • Таким образом я говорю, что не смотря на мощь государства, помощь фронту рядовых граждан очень важна.
          *СССР вступил в войну после 24 лет после революции, понятно что не все еще было у нас налажено.*
          СССР вступил в войну спустя 19 лет после окончания кровопролитной Гражданской войны, так будет вернее, а если считать с участия в Испанской гражданской, то и того ранее.
          За три пятилетки страна превратилась из разрушенной аграрной в сверхдержаву.
          *И даже не для полноценной войны а просто для одной операции?*
          Это давно война, она и не заканчивалась после 1945 года, только юридически термин «война» не применяют, последствия для всех будут тяжелые, поэтому — спецоперация.
          После 1945 года в Мире на уровне ООН не было объявлено ни одной войны одного государства другому, все проводят спецоперации.
          Почему когда пиндосы проводили свои спецоперации в Югославии, Ливии, Афганистане, Ираке, по всей Африке, вас никого этот факт не подрывал?
          Или Израиль буквально недавно ударил по территории независимого государства — Сирии, провел спецоперацию и далеко не первую.
          Или Турция, опять же на территории Сирии провела спецоперацию против курдских формирований.
          Да прямо сейчас по всему миру около 70 войн идет разных масштабов — всем пох, но стоило только России заявить о том, что у неё тоже есть свои национальные интересы и стратегическая задача обеспечить свою безопасность, у всех сразу пердаки подорвало.
          «ай-яй-яй какая Россия плохая, нам можно, вам нельзя»
          да идите все в жопу, ей богу.

          • Ты немного от темы отклоняешься. Вопрос был о том — почему потраченных бюджетов не хватило для нормальной подготовки ВС к спецоперации? Которая как нам всем известно велась и ведется по плану. Снабжение армии за счет сборов населения в плане было предусмотрено?

            • *Вопрос был о том — почему потраченных бюджетов не хватило для нормальной подготовки ВС к спецоперации?*
              Сколько бюджета было потрачено на подготовку?
              Сколько необходимо бюджета на проведение спецоперации в день?
              Цифири мне сюда давай, а не своё «бла-бла-бла».
              Чего конкретно из обеспечения тебе не хватает на фронте?
              «Которая как нам всем известно велась и ведется по плану.»
              Если ты думаешь, что до нас доносят хотя бы сотую долю всех планов, то спешу тебя обрадовать — ты слишком много о себе возомнил. Мы можем видеть и осознать только малую часть мозаики, кто-то больше, кто-то меньше.
              *Снабжение армии за счет сборов населения в плане было предусмотрено?*
              Кто тебе сказал такую чушь, что снабжение армии идет за счет сборов с населения?
              Сбор на фронт населением — это дополнительная помощь.
              Например наш ВПК оказался абсолютно не готов к «войне дронов» и общество на восполнение этой «дыры» в обеспечении бойцов отреагировало гораздо быстрее, чем бюрократическая машина МО, но теперь ошибки учтены и это будет заложено в оборонный бюджет.
              Недели две назад выпустили с курсов 94 оператора дронов, уже на уровне МО.
              Ещё одним упущением и «дырой» стал дефицит маскировочных сетей, так как изготавливаются вручную и заказа от МО не было предусмотрено, тоже общество отреагировало быстрее, чем МО.
              Я лично принимал участие в сборах на два квадрокоптера и на УАЗ «буханку» для одного из подразделений в ДНР, не считая посильной финансовой помощи мобилизованным с РА, а что для фронта сделал ты, критикан …?

        • Таким образом, он говорит, что люди сами чувствуют необходимость помочь. Они хотят учавствовать. Ну а вы мимо. И желательно молча!

          • …Я лично принимал участие в сборах на два квадрокоптера и на УАЗ «буханку» для одного из подразделений в ДНР, не считая посильной финансовой помощи мобилизованным с РА, а что для фронта сделал ты, критикан …?…
            Ты просто «извертелся на пупе» помогаючи…
            Гы-гы-гы…
            Тебе давно пора лично на фронт? Со Славой!

            • «Ты просто «извертелся на пупе» помогаючи»
              Изрыгайся и подгорай дальше, нацист недобитый, это весело — наблюдать твои конвульсии.
              «Тебе давно пора лично на фронт»
              это не тебе решать, нацистская морда, призовёт Родина на фронт — пойду.
              а пока мы, находясь в тылу, неплохо помогаем нашим ребятам бить нацистскую нечисть, в том числе и на информационном фронте, ознакомься «дружок» nemez1da.ru
              На Авдеевском направлении бегает «буханка», развозит боеприпасы, личный состав, медицину, вывозит раненых, а два «коптера» ведут разведку и сбрасывают гранаты на тупые бошки укронацистов и в этом есть моя личная доля участия.
              И буду продолжать участвовать, столько сколько нужно.

    • Дни летят,
      Года идут,
      Но
      На НГА провокаторов меньше не становится, увы

      Второй год тема спецоперации обсуждается вдоль и поперёк.
      Как выясняется это СВО это не война.
      На СВО
      Боевые действия ведутся не по классическим законам войны,
      там нет вторых эшелонов обороны,
      также как нет наступательных действий по Боевым уставам сухопутных войск.
      Там есть партизанские отряды укрофашистов образца 20х годов 21 века…

      Отсюда.
      Никто в минобороны и не думал до февраля 2022 года,
      что
      придётся держать фронт боевых действий с зелебобами длиной тысячу километров,
      а сама тактика их ведения
      будет отличаться от того чему учили офицеров
      в военных училищах и академиях.
      Поэтому и нужны там, на СВО, эти самые незаменимые уазики бойцам нашего региона — привезти, увезти все что требуется.

      И чтобы совсем бестолковым было понятно —
      взвод тылового обеспечения (кухня и склад продовольствия) есть только в мотострелковом (танковом) батальоне.
      Роты и взводы не имеют тыловиков,
      А кушать хочется всегда. И продукты, хлеб в частности, сами по себе в окопах не появятся,
      Их нужно привезти, кто-то обязан сделать это

    • …Снабжение современной армии необходимыми средствами по принципу «с мира по нитке» наводит на грустные мысли…
      Хорошо сформулировал!

  4. Видно трудно крокодильями мозгами понять элементарную вещь. Решение должно быть просчитанным и взешенным. Оно должно учитывать как текущую ситуацию, так и возможное развитие ее в дальнейшем. Должны быть учтены свои силы и возможности для достижения обозначенной цели. Ты задаешь вопрос — чего конкретно не хватает на фронте и тут же сам даешь развернутый ответ. Ты нелогичен в своих высказываниях.
    Дальше отвечать мне не нужно. Далее вести с тобой полемику считаю бесполезно.

    • *Видно трудно крокодильями мозгами понять элементарную вещь.*
      Ты как-то живешь совсем без мозгов.
      *Оно должно учитывать как текущую ситуацию, так и возможное развитие ее в дальнейшем. Должны быть учтены свои силы и возможности для достижения обозначенной цели.*
      Почему до сих пор не в Генштабе МО?
      Ах да, там безмозглые не нужны даже мусор выкидывать и полы мыть.
      *Ты задаешь вопрос — чего конкретно не хватает на фронте и тут же сам даешь развернутый ответ.*
      Я тебя конкретно спрашивал — чего ТЕБЕ не хватает.
      А развернутый ответ дал потому что немного в теме, а ты нет, ты можешь только вонять «за мир во всем мире», «за всё хорошее против всего плохого», «за Россию будущего без России», ты там к Алёше Навальному и его ФБК* как относишься?
      *Дальше отвечать мне не нужно.*
      Без тебя решу кому мне отвечать, ты вылез со своими высерами в публичное пространство, не удивляйся, что отвечают.
      *Далее вести с тобой полемику считаю бесполезно.*
      Всё? слилась дешевка?
      Адьос, скатертью по жопе.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...