Сроки заготовки черемши и папоротника-орляка установлены в Республике Алтай
Фото: Александр Тырышкин.

Сроки заготовки черемши и папоротника-орляка установлены в Республике Алтай

4 апреля 2023 года, 16:31
1

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Алтай сообщает об установлении сроков заготовки черемши и папоротника-орляка в 2023 году.

Собирать черемшу разрешается с 21 апреля по 30 июня в Майминском районе, с 1 мая по 15 июня — в Турочакском районе, с 1 мая по 1 июля – в Чойском районе, с 10 мая по 15 июня – в Шебалинском районе, с 25 мая по 25 июня – в Усть-Коксинском районе.

Заготовка побегов папоротника-орляка разрешается с 1 мая по 30 июня в Майминском районе, с 10 мая по 15 июня – в Шебалинском районе, с 15 мая по 15 июня – в Чойском районе, с 20 мая по 20 июня – в Турочакском районе, с 20 мая по 30 июня – в Чемальском районе.

Сроки массового созревания черемши и побегов папоротника-орляка определены на основании метеорологических и среднемноголетних данных.

Обращает внимание, что по сравнению с предыдущими годами более ранние сроки сбора установлены в Майминском районе.

Нарушение правил заготовки пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), сбора лекарственных растений влечет наказание в соответствии со статьей 8.25 КоАП РФ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...