Республика Алтай вошла в топ-5 регионов по доле прибыльных предприятий
Иллюстрация: Агрегатор новостей PW.

Республика Алтай вошла в топ-5 регионов по доле прибыльных предприятий

6 апреля 2023 года, 15:01
9

73% крупных и средних компаний и организаций в Сибирском федеральном округе закончили «санкционный» 2022 год с прибылью (среднероссийский показатель – 73,9%), а 27%, по данным Росстата, оказались убыточными. Годом ранее их было 74,3% и 25,7% соответственно.

Суммарная прибыль сибирских предприятий в 2022 году составила 2,67 трлн рублей, убыток — 287,3 млрд рублей. В итоге сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) в СФО сократился по сравнению с 2021 годом на 10,7% — до 2,38 трлн рублей.

При этом Республика Алтай по итогам прошедшего года вошла в пятерку регионов РФ с самой высокой долей прибыльных предприятий среднего и крупного бизнеса. 2022 год в регионе с положительным финансовым результатом закончили 79,7% таких компаний.

Наименьшая в Сибири доля прибыльных организаций оказалась в добывающих регионах – Хакасии (65,1%), Кузбассе (68,8%) и Томской области (69,1%).

По данным аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, наибольшее число безубыточных компаний в прошлом году относились к отрасли госуправления (87,7% закончили год с прибылью), оптовой и розничной торговли (83,7%), сельского хозяйства (81%), обрабатывающей промышленности (80,7%) и образования (77%). Меньше всего прибыльных предприятий — в сферах водоснабжения и утилизации отходов (50,8%), отдельных отраслях финансового сектора (54,2%), электро- и газоснабжении (54,3%), профессиональной и научной деятельности (65,1%) и в добыче полезных ископаемых (66,8%), уточняет «Комерсантъ».

Что касается Республики Алтай, на успехи региона в прошлом году могли повлиять увеличение концентрации спроса на услуги туристического и рекреационного характера, а также значительное наращивание объемов производств по госзаказу и в области оборонного сектора. Такое мнение высказал управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарской.

«Полагаю, что рост доли прибыльных организаций в регионе обеспечили в основном отрасли торговли, общепита и обрабатывающие предприятия. Еще одним фактором, способствующим положительному финансовому результату компаний, стала господдержка предприятий, оказавшихся в сложной ситуации из-за санкций, а также меры государства в обеспечении поддержки бизнеса для получения госзаказов», — отметил он.

Старший аналитик группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Евгений Траутман обратил внимание на то, что основу валового регионального продукта в Республике Алтай составляют госуправление (16,9%), которое в 2022 году не продемонстрировало падения, и торговля (13,6%), тесно связанная с туристическим потоком, возросшим по итогам года.

«В результате общее сальдо прибыльных организаций в Республике Алтай выше, так как данные компании функционируют в отраслях, не подверженных значительному влиянию внешнеэкономической обстановки», — считает он.

По мнению экспертов, на «прибыльность» субъектов в 2023 году продолжит влиять их отраслевая направленность: в зоне риска остаются металлургические, нефтегазовые и экспортно ориентированные регионы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

    • Согласен.
      Добавлю
      Никогда и близко не были по экономическим показателям с Кузбассом,
      И
      Даже во времена работы Эколого-Эконосического региона предприятия из кемеровской области, зарегистрированные в Горно-алтайске,
      Старались не показывать высокие прибыли…
      Отсюда.
      Интересно всё таки знать и понимать?
      Приведённые выше цифры это лукавая статистика?
      Когда средняя зарплата вроде высокая.

      Но
      Она высокая потому что у многих чиновников региона зарплата больше чем у остальных работяг.
      Такие сообщения в очередной раз вызывают много вопросов по сути их изложения?
      Муть, одним словом,
      что тут скажешь?

  1. Все благодаря работе слаженной команде Министерства экономического развития Республики Алтай! Молодцы ребята!

  2. Основу валового регионального продукта в Республике Алтай составляют госуправление (16,9%) — это что зарплата чиновников?

    • Сектор государственного управления включает институциональные единицы, основной функцией которых является предоставление нерыночных услуг обществу. Это бюджетные учреждения, государственные внебюджетные фонды и некоммерческие организации, контролируемые и финансируемые государством.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...