Пожилой «инвестор» из Горно-Алтайска перевел мошенникам почти 2 млн рублей
Фото: Envato Elements.

Пожилой «инвестор» из Горно-Алтайска перевел мошенникам почти 2 млн рублей

4 апреля 2023 года, 13:56
3

69-летний житель Горно-Алтайска под предлогом вложения инвестиций перевел мошенникам почти 2 млн рублей.

Пожилой горожанин увидел объявление в интернете о том, что создается «программа инвестирования и получения дохода населением страны». Он позвонил по одному из указанных номеров. Ему ответила девушка, которая в ходе беседы назначила пенсионеру «личного аналитика» для «сопровождения сделок и консультирования в инвестиционном проекте».

Чтобы начать участие в программе, пенсионеру предложили внести 15 тыс. рублей. После выполненного перевода пожилого «инвестора» подключили к онлайн-семинару, в котором рассказали о выгодных сделках и быстром заработке.

Предложения аферистов заинтересовали доверчивого мужчину. Он решил вложить свои деньги для «роста капитала». Первоначально он совершил шесть транзакций на сумму более миллиона рублей.

Когда собственные средства закончились, горожанин решил вывести деньги. Однако аферисты не позволили ему это сделать, заявив, что для начала нужно подтвердить, что он официально заработал на инвестициях. Для этих целей они выслали горожанину на почту «сертификат», который подтверждает его заработок на сумму более 2 млн рублей. Чтобы его обналичить, на счет «инвестиционной площадки» необходимо было внести еще 500 тыс. рублей.

Пенсионер поверил в подлинность документов, взял кредит в банке и совершил перевод. После этого мошенники перестали выходить на связь. Общий ущерб составил 1, 9 млн рублей.

Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщили в МВД по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...