Следователи устанавливают обстоятельства смерти 21-летнего местного жителя в республиканской больнице

4 апреля 2023 года, 7:07
0

Следственными органами следственного управления СК России по Республике Алтай в целях установления всех обстоятельств расследуется  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), по факту смерти в республиканской больнице 21-летнего жителя Майминского района.

По предварительным данным, в октябре 2022 года в республиканскую больницу города Горно-Алтайска из Турочакской районной больницы был доставлен молодой человек с травмой головы криминального характера. Пациент находился в крайне тяжелом состоянии.  В ноябре 2022 года после стабилизации состояния и оказания необходимого комплекса медицинской помощи молодого человека выписали домой. Спустя несколько дней пациент повторно был доставлен в республиканскую больницу, где ему оказывалась медицинская помощь в пульмонологическом отделении. 22 ноября был проведен консилиум и ВКС-консультация с отделением торакальной хирургии больницы города Новосибирска, медицинские работники которой выразили готовность принять пациента на лечение в свое учреждение. В целях транспортировки больного необходимо было провести трахеостомию. Однако, во время экстренно проведенного оперативного вмешательства состояние больного резко ухудшилось, пациент скончался от острой дыхательной недостаточности.

По уголовному делу следователями осуществлено изъятие медицинской документации, назначено производство необходимых судебных экспертиз, в том числе комиссионной судебно-медицинской экспертизы; допрашиваются свидетели и очевидцы, в том числе допрошены родители и знакомые потерпевшего, работники вышеуказанных медицинских учреждений.

Ход расследования уголовного дела находится на  личном контроле  руководителя следственного управления.

Загрузка...