Молодой мужчина умер в больнице: возбуждено уголовное дело
Фото: СУ СКР по Республике Алтай.

Молодой мужчина умер в больнице: возбуждено уголовное дело

4 апреля 2023 года, 9:50
10

Следователи в Республике Алтай устанавливают обстоятельства смерти 21-летнего жителя Майминского района в республиканской больнице. По информации регионального СУ СКР, расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По предварительным данным, в октябре 2022 года в республиканскую больницу в Горно-Алтайск из Турочакской районной больницы доставили молодого человека с травмой головы криминального характера. Пациент находился в крайне тяжелом состоянии.

В ноябре 2022 года после стабилизации состояния и оказания необходимой медпомощи сельчанина выписали. Через несколько дней его повторно доставили в ресбольницу, где ему оказывалась помощь в пульмонологическом отделении.

22 ноября состоялись консилиум и ВКС-консультация с отделением торакальной хирургии больницы Новосибирска. Новосибирские медработники выразили готовность принять пациента на лечение в свое учреждение, для транспортировки больного необходимо было провести трахеостомию. Однако во время экстренно проведенного оперативного вмешательства состояние больного резко ухудшилось, пациент скончался от острой дыхательной недостаточности, уточнили в ведомстве.

Следователи изъяли медицинскую документацию, назначены необходимые судебные экспертизы. Допрашиваются свидетели и очевидцы, в том числе родители и знакомые потерпевшего, медики.

Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления Виталия Батищева.

Добавим, 3 апреля в ряде телеграм-каналов появилась информация о том, что парень умер после трахеостомии, которую сделал уже якобы уволившийся врач.

Ситуацию прокомментировали в Минздраве Республики Алтай. «Информация, озвученная в понедельник, 3 апреля, в ряде телеграм-каналов и СМИ, не соответствует действительности», — подчеркнули в министерстве.

Осенью прошлого года сельчанин действительно поступил в тяжелом состоянии в ресбольницу. В связи с тяжестью состояния по экстренным показаниям состоялась телемедицинская консультация с новосибирскими врачами, были «получены рекомендации по проведению трахеостомии в экстренном порядке».

Местные врачи «сделали все возможное, но, к сожалению, пациента спасти не удалось».

«Вместе с тем сообщаем, что информация, озвученная заведующим оториноларингологическим отделением о том, что пациент не находился в экстренном состоянии, не соответствует действительности. Требовалось экстренное оперативное вмешательство, что подтверждается документально», — говорится в сообщении Минздрава.

Также министерство опровергает информацию о том, что операция была проведена посторонним медработником: «Врач, проводивший операцию, был официально трудоустроен в соответствии с требованиями трудового законодательства».

Обстоятельства произошедшего устанавливаются, проводятся необходимые экспертизы качества оказания медицинской помощи.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Министра в отставку состоянии здравоохранения у нас 0 врачей нету приезжему министру наше здравоохранение не интересует

  2. То есть заведущий лор-отделение и старшая медсестра врут все от и до?
    Или все-таки начальство больницы пытается всё замести под ковер?
    Трясти там надо всех от и до и выяснять, что именно произошло.

  3. О чем говорить, если в приемном покое в Ресбольнице, больного, которого на скорой привезли, могут 4 часа оформлять…из года в год ничего не меняется при разных министрах минздрава

  4. У нас медицина вообще куда шагает непонятно. Сейчас даже появилось ЗАОЧНОЕ обучение. Заочное обучение медиков, вы смеетесь что ли? Да я бы троечников вообще с меда отчисляла сразу, потому что это вообще не игрушки, вам люди жизнь доверяют. А они умудряются дальше учиться, а потом еще и работать.

  5. Следствие еще идет, а в сеть уже сливается информация, для чего? А для того, чтобы сделать дело громким и резонансным и при недостаточной доказательной базе вывести его на общественном мнении! Сформировать это мнение заранее, чтобы в человека заранее тыкали пальцем — виновен! Есть понятие презумпции невиновности, а тут уже сразу понятно кого виноватым назначат.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...