Jылгайак отпраздновали в Майминском районе
Фото: Администрация Майминского района.

Jылгайак отпраздновали в Майминском районе

3 апреля 2023 года, 15:21
0

Народный праздник Jылгайак отметили 2 апреля на территории традиционного расселения коренных малочисленных народов в селе Средний Сайдыс Майминского района.

Jылгайак (Дьылгаяк) является одним из древнейших праздников на территории Алтая и знаменует собой начало нового года в день весеннего равноденствия. Он проводится в марте, когда пробуждается природа.

Как подчеркнул глава Майминского района Петр Громов, праздник в Среднем Сайдысе прошел весело и душевно. Он начался с театрализованного обряда, проведенного старейшиной села. В концертную программу вошли яркие творческие номера, конкурсы, спортивные состязания и награждение.

«В этом году мы возродили традицию празднования этого замечательного национального праздника на территории нашего района и в дальнейшем обязательно будем ежегодно проводить его», — пишет Громов в своем телеграм-канале.

Jылгайак отпраздновали в Майминском районе

По словам председателя Майминского райсовета Ильнура Ударцева, мероприятия в честь праздника Jылгайак были яркими и зрелищными.

«В праздник по алтайским традициям звучали благопожелания в адрес жителей района, угощали национальными блюдами, пели песни, показывали танцевальные и театрализованные номера и играли в спортивные народные игры. Также благодарственными письмами отметили активистов района, юбиляров и старожилов», — рассказал он.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...