В Горно-Алтайске отреставрируют здание лавки купца Тобокова
Фото: Инспекция госохраны ОКН Республики Алтай.

В Горно-Алтайске отреставрируют здание лавки купца Тобокова

3 апреля 2023 года, 12:44
4

В скором времени в Горно-Алтайске приступят к реставрации здания лавки купца Михаила Васильевича (Давида) Тобокова. Памятник архитектуры, в котором в разные годы располагались магазин электротоваров, Союз охотников, Ойротский краеведческий музей и магазин «Свет», находится по улице Социалистической, 34.

Здание взяла в аренду фирма «Агартия», которой руководит Татьяна Фролова. Как сообщили в инспекции по госохране объектов культурного наследия Республики Алтай, новый арендатор получил необходимые документы, согласовал основную концепцию планируемых работ и приступил к разработке проекта ремонтно-реставрационных работ. Главным архитектором стал уроженец Томска Александр Деринг.

В ведомстве отметили, что общественные пространства будут современными, но фасад и исторические ценности сохранятся. В ближайшее время будет демонтирована пристройка, находящаяся в аварийном состоянии. Она возведена в 80-е годы XX века и не имеет исторического значения.

После разработки проекта арендатор обещает в кратчайшие сроки приступить к его реализации. Горожане и гости Горно-Алтайска увидят памятник в его первоначальном виде, а также смогут посетить сувенирную лавку, которая будет располагаться в этом здании.

Напомним, здание в 1887 году построил купец Михаил Васильевич (Давид) Тобоков. Он использовал его в качестве торговой лавки. В годы советской власти здесь располагался магазин электро- и хозяйственных товаров.

В 1981 году здание капитально отремонтировали. Наружная отделка придала ему современный на тот момент вид. В 1989 году объект отнесли к недвижимым памятникам истории и культуры местного значения и поставили на госохрану. Позже здание признали объектом культурного наследия регионального значения.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Надеюсь что «фасад и исторические ценности сохранятся» НЕ в виде «элементов дизайна» торгового центра «на месте» сгоревшего кинотеатра им. Горького.

  2. А что Фролова Татьяна Сергеевна в переулке Сиреневом 17 свой завод «Фанта» не восстанавливает?

  3. В «Горно-Алтайске» историческом нет ни одного нормального здания, все какие-то убогие строения. Как показывать историю города приезжим туристам. А на месте Улалинской стоянки вообще горы мусора.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...