Школьникам республики расскажут про квантовый город будущего
Фото: Правительство Республики Алтай.

Школьникам республики расскажут про квантовый город будущего

6 апреля 2023 года, 16:39
0

В школах Республики Алтай с 5 по 30 апреля пройдет «Урок цифры» по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».

Урок разработали «Росатом» и Российский квантовый центр. Обучающие занятия, в которых примут участие школьники и педагоги страны, будут посвящены применению квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни.

«Урок цифры» состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажеров для младших, средних и старших классов. Главный герой фильма – школьник, которому предстоит выбрать будущую профессию. Вместе с учеными он знакомится с ключевыми направлениями квантовой физики и областями применения квантовых технологий.

В ходе прохождения игровых тренажеров учащимся предстоит решить серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.

Как сообщили в республиканском правительстве, образовательный проект традиционно пройдет в смешанном формате. Педагогам предоставят все необходимое для проведения как дистанционного, так и очного занятия. Это методические рекомендации, презентации и опорные конспекты.

В открытых уроках поучаствуют участие Российского квантового центра. Школьники смогут лично пообщаться с представителями научных групп, ответственными за строительство отечественных квантовых компьютеров. Как уточнили организаторы, детям расскажут о новых специальностях в области квантовых технологий, ключевых вузах и возможностях подготовки.

Проект «Урок цифры» ежегодно проводят Минпросвещения РФ, Минцифры РФ и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями. Мероприятия проходят в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...