На хребте Чихачева могут создать особо охраняемую природную территорию федерального значения
Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

На хребте Чихачева могут создать особо охраняемую природную территорию федерального значения

3 апреля 2023 года, 9:46
19

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила рассмотреть вопрос создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения на хребте Чихачева в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Создание ООПТ необходимо для сохранения популяции снежного барса. В течение месяца Минприроды и Росприроднадзор должны рассмотреть и проанализировать это предложение совместно с правительством Республики Алтай и Российской Академией наук.

По данным телеграм-канала «Зеленый» змий», с предложением создать ООПТ обратились волонтеры социально-экологического проекта «Добровольческие экспедиции «По следам снежного барса». С 2015 года они занимаются мониторингом ключевой трансграничной группировки снежного барса, провели уже 15 полевых высокогорных экспедиций.

В разные годы по обе стороны хребта Чихачева (Алтай, Тува, Монголия) отмечалось от девяти-одиннадцати до 16 разных особей. Об этом свидетельствуют снимки с фотоловушек. К лету 2018 года численность трансграничной группировки оценивалась в 22 особи. Однако в учетном сезоне 2021 года в результате проверки расширенной сети фотоловушек были получены самые низкие показатели численности снежных барсов за десятилетнюю историю наблюдений. На хребте Чихачева в Республике Алтай был зарегистрирован только один снежный барс. При этом территория относится к общедоступным охотничьим угодьям с одним охотинспектором на весь Кош-Агачский район. Из-за законной и незаконной охоты на копытных их популяция угасла, снежные барсы, оставшись без питания, покинули эти места.

Волонтеры считают, что возможность создания ООПТ на западном макросклоне хребта Чихачева еще сохраняется. Там имеются идеальные условия для обитания и размножения копытных. Если популяция сибирских горных козлов и аргали вырастет, это приведет к миграции из Монголии новых особей снежных барсов и дальнейшему их расселению через Курайский хребет на Северо-Чуйский хребет, а оттуда – в другие российские очаги обитания ирбиса.

Стоит отметить, что охранные мероприятия в других местах обитания снежного барса привели к росту популяции. Так, почти уничтоженная в 1990-х годах группировка ирбиса в долине реки Аргут сейчас увеличилась до 20 особей.

Хребет Чихачева проходит по границе Республики Алтай и Тувы, а также по границе России и Монголии. Его общая протяженность – около 100 км, наивысшая точка — 4029 метров над уровнем моря.

Напомним, по оценкам экспертов, всего в мире обитают от 4 до 6 тысяч особей снежных барсов. В России насчитывается около 70-90 особей. Как подчеркнул замначальника отдела науки и туризма Сайлюгемского нацпарка Денис Гуляев, на Алтае по учетам 2022 года численность снежных барсов оценена в 43-44 особи. Из них в национальном парке – около двадцати.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

  1. Не надо нам этих парков и так на хребте чихачева охотится работники парка Сайлюгемский все работники парка сайлюгемский только занимаются тем, что зарабатывают деньги местных туда вообще не берут боятся. что расскажут

    • …местных туда вообще не берут боятся. что расскажут…

      Боюсь, что местные, забухав, и то что не видели, расскажут!

  2. такие вещи должны приниматься на результатах референдума а не хотелок некоторых Гретт Тунбергов..! а народ местный как? покосы стоянки исторические кочёвки?

    • Угу…
      Тебе честно? Вы сначала бы, местные, определились сами между собой где у вас и что историческое и заповедное… И подали бы в правительство список: там, там и там — наши святые места….
      А до тех пор — сплошная спекуляция на сакральных, исторических местах-кочёвках!

      • под ником Забугровец сидит работник парка у вас у всех работников парка к нам местным предвзятое отношение, местных за людей не считаете зачем нам такой парк земли наши коренных предков а вам только деньги зарабатывать

      • Забугровец, вам бы лишь вставить свои 5 копеек.
        Наши предки испокон веков занимаются разведением домашнего скота. Численность, которая достигает до 2-3 тыс голов, а то и больше. Вы хоть знаете, что такое разводить домашний скот?!
        И многие разводят в своих исторических пастбищах, которые передались по наследству от их предков, ну и по сезону нужно обязательно кочевать. На летней стоянке, зиму не проведешь, или в осенней летнюю. Везде свои особенности. И места у нас сакральные, перед кочевкой проводят обряды благопожелания.
        Вернёмся к вопросу: Если территорию ООПТ расширить, то куда пойдут чабаны мл своим домашним скотом. Конечно, местные против этого.

        • …Забугровец, вам бы лишь вставить свои 5 копеек…
          Я не вижу в вашем сообщении никаких противоречий моему: составьте список святых/сакральных/передаваемых по наследству мест, утвердите его в Курултае и… Флаг вам в руки!

          А пока — постоянный трёп о святых местах, кочёвках, обрядах…

      • ты то здесь чё вякаешь? ты тут как не пришей к … рукав. живёшь в соей норе — решай там а не будь затычкой в любой дырке

        • Гы-гы..
          …ты то здесь чё вякаешь…
          Ты «вякаешь» здесь (если пользоваться твоими понятиями) пользуясь МОЕЙ НОРНОЙ (согласно твоим словам) технологией… Интернет -это не росс. изобретение!
          Так что.. Прикрой хлебало и веди себя прилично!

  3. создания ООПТ на чихачеве будет только показухой и кому-то кормушкой , но реальной пользы нет, если говорить о численности ирбиса: пока соседние страны не создадут такие же меры… т.к. они мигрируют туда-сюда……

    • Власть и олигархи местных совсем за людей не считают они не должны ставить ирбисов выше нас у нас и так везде парки заповедники заказники частные территории скоро даже на рыбалку некуда будет съездить

  4. …Ради выгоды для богатых браконьеров всё сделать хотят…
    Есть факты или это просто отговорка?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...