Виктора Осипова будут судить за превышение должностных полномочий
Фото: Агрегатор новостей PW.

Виктора Осипова будут судить за превышение должностных полномочий

1 апреля 2023 года, 10:59
22

Бывший глава Турочакского района Виктор Осипов обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Три эпизода уголовного дела относятся к периоду 2016-2017 годов, когда обвиняемый занимал пост главы села Турочак.

Явно превышая свои должностные полномочия, действуя вопреки интересам службы, он дал незаконные указания подчиненным изготовить правовые акты об отчуждении трех земельных участков из муниципальной собственности, отмечается в сообщении Следственного управления Следственного комитета России по Республике Алтай.

Участки в нарушение земельного законодательства получили трое знакомых Осипова. В результате муниципальному образованию был причинен ущерб, общая кадастровая стоимость отчужденных участков составила 898 159 рублей.

В 2020 году обвиняемый, уже являясь главой Турочакского района, также незаконно предоставил в аренду жителю Барнаула для ведения огородничества земельный участок общей площадью 1 331 кв. м. При этом данный участок на праве собственности принадлежал иному лицу, на участке были возведены деревянный дом, баня и другие строения.

Впоследствии гражданин, получивший участок в аренду, снес расположенные на нем постройки. Собственнику был причинен имущественный ущерб на сумму 3 975 900 рублей.

Обвиняемый вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, однако следствием собрана достаточная доказательственная база.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в Турочакский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает в свою очередь пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

22 комментариев

  1. Необходимо проверить всех глав районов и поселений, особенно Майминский, Чемальский, Манжерокское сельское поселение.

      • Да ребята любого чиновника возьмите вышестоящего, а не клерков они все замешаны в махинациях и про это все все знают. Республика мизерная, но увы все молчат от он не Кулагин, а Кулигин и он уже не работает…

  2. Насколько известно эти пр есту пления выявлены ОБ ЭП М ВД по Р А, то есть в выявлении указанных пр ест упле ний местная пр о кура тура не приложила каких-либо усилий кроме как подписания об винительного за ключения по уг оло вн ому делу. Для начала бы пр ок уратура проверила ау кци оны по зе млям за пос ледние 5 лет на пре дмет фактического проведения АУК ционов, кото рые оформлены задним числом. Даже по такой беспредел схеме будет выявлено множество пр еступлений среди гл ав СП и ра йад министраций. По Оси пову полный бес предел, человек на столько поверил в свою без наказ анность. Женщина пожила в своём доме в туристическом месте до ноября, где есть дом, баня и ещё постройки, закрыла дом на ключ. Уехала приезжает в мае следующего года, а дома нет и на его месте строят другой дом и говорят мадам это теперь не твой земли. участок. Ну женщина не робкого десятка начала обращаться во всё инстанции и добилась привлечения Ос ипова, а сколько иных людей, кто не стал высовывать голову из песка.

  3. Что- то на уровне районов за все грехи с начала 21 века глав судят. Прям какой- то марафон….
    Повыше видать «превышений» нет….

  4. В Онгудае замнститель главы района Кучинова (Чурукова) земельные участки раздала всем родственникам под ИЖС и земельные паи, местных людей затерроризировала не подписывая документы вот кого гадо привлекать к уголовной ответственности

  5. Кошский по-моему самый замаранный, его не прослушивать, свой бывший подполковник. Одна сделка по ДК с бывшим водителем отца Багдасаряном аварийного здания нв 37 млн на многое потянет. Кстати это здание прокуратура закрывала как аварийное

  6. Осип как и все главы должны сначала отработать на спонсоров и ещё себя надо утешить, система такая Ер, просто так главой не стать Фемида это знает!!

  7. Дело мутное!

    Какое «дальнозоркое» правосудие в России, (или ему сегодня делать совсем нечего?) если через 6 (а где вы были, г-да прокурорские эти 6 лет? Да с вас бы надо зарплату за эти 6 лет вычесть!!!) вы нашли состав преступления?
    Гнать надо, поганой метлой всю «прокурорскую шоблу» РА! Где был районный ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР за законностью подзаконных актов? в те годы?
    Почему не было претензий тогда а появились они только сейчас?
    Если это недогляд райпрокурора, то за это должен ответить респрокурор! Почему у него в райпрокурорах дебилы работают? Кто за это ответит сегодня, кроме г-на Осипова?

    А самый свежий сюжет 2020… Вот 3 года прокуратура, блин, спала-почивала:
    …При этом данный участок на праве собственности принадлежал иному лицу…

    Пардон… Прокуратура 3 (ТРИ, …!!!) года решала кому участок принадлежит? Вы чё? Прокурорские? Совсем …!!!!

      • …Где элита и где он? Ужас!…
        Я совершенно не знаком с ситуацией в Турочаке, но то что там ПАЧЕМУТА гнобят в последние годы молодых (подчёркиваю: МОЛОДЫХ, а люди молодые ещё не настолько заскорузли на своём кармане и имеют какие-то идеалистические представления — хотят сделать что-то хорошее району!) людей наводит меня на мысль, что сжираюют их вот такие как ты, Емерешка.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...