Девять человек стали жертвами клещей за неделю

Девять человек стали жертвами клещей за неделю

31 марта 2023 года, 20:54
0

За неделю в Республике Алтай от присасывания клещей пострадали девять человек, в том числе пять детей. Всего с начала сезона клещи покусали 11 человек, и девять из них не выезжали за пределы населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

Присасывания клещей фиксировались в Горно-Алтайске, Майминском и Чемальском районах.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай провели обследование территории Чемальского района на предмет наличия клещей. Сбор клещей велся в четырех точках у водопада Чечкыш и в районе Ороктойского моста. За несколько часов было собрано более 300 клещей.

Двух клещей эпидемиологи обнаружили в ходе обследования территории первой смотровой площадки на горе Тугая в Горно-Алтайске.

Восемь экземпляров клещей уже изучены, у двух обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза.

Со сходом снежного покрова клещевая активность будет стремительно нарастать, в связи с чем необходимо активизировать работу по профилактике, отмечается в сообщении ведомства. Жителей и гостей региона призывают использовать противоклещевые аэрозоли, осматриваться после прогулок и работы на приусадебных участках, кипятить молоко коров и коз.

Не привитым против клещевого энцефалита рекомендуется застраховаться на случай укуса клеща.

При обнаружении клеща обращайтесь к медикам.

В Республике Алтай работает 128 пунктов серопрофилактики во всех районах, созданы запасы противоклещевого иммуноглобулина в объеме 4 259 доз.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...