Республика Алтай получит сотни миллионов рублей на очистку Манжерокского озера
Фото: Правительство Республики Алтай.

Республика Алтай получит сотни миллионов рублей на очистку Манжерокского озера

30 марта 2023 года, 13:59
20

Федеральные средства в размере 400 млн рублей получит Республика Алтай на работы по очистке Манжерокского озера – памятника природы регионального значения.

Как сообщил глава республики Олег Хорохордин, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Деньги выделяются по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Цель проекта – очистка крупнейших рек и озер страны, а также создание комфортных условий проживания для населения за счет улучшения состояния экологической обстановки.

«Проектно-сметная документация по реабилитации Манжерокского озера подготовлена на основе результатов научно-технического и экологического исследований научной лаборатории Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета», – уточнил Хорохордин.

Он добавил, что инициатором этих исследований выступил всесезонный курорт «Манжерок», который в текущем году уже начал восстановительные работы. На оздоровление и улучшение состояния водоема курорт планирует потратить собственные средства – 430 млн рублей.

Господдержка, в свою очередь, позволит завершить необходимые работы по экологической реабилитации Манжерокского озера, сказал глава региона. Все мероприятия будут сопровождаться необходимыми заключениями экспертов и пройдут под общественным контролем. «Главный принцип во всей этой работе – не навредить и вместе сохранить уникальное озеро для будущих поколений», – подытожил Хорохордин.

Манжерокское озеро расположено в Майминском районе на террасе правого берега Катуни на высоте 373 м над уровнем моря. Летом вода здесь прогревается до +22°C.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

20 комментариев

  1. От озера одни воспоминания. Уникальности больше нет. Вонь, болото и издевательство над природой.

    • Посмотрите кадастровую карту РА, — весь берег озера принадлежит ВК «Манжерок». Остался только берег, огороженный под пляж, — но и «козе понятно», кто будет победителем торгов на аренду данного объекта отдыха у воды. Хотелось бы верить в сказанное, однако……

  2. Люди по копейке собирают для наших солдат, которым, по сути, не хватает самого необходимого… Пенсионеры отдают свои уазики…

  3. Да как так-то??! не купались пять лет, все заросло, все заброшены из того, что сделано, все киоски и дорожки. И снова 400 лямов?????? А, 800 лямов. Федералы чистят озеро для глк??? Это такая поддержка малого бизнеса видимо, а поддержать солдат наших не хотят глк? Ставку по кредитам снизить не хотят? У них прибыль триллионами исчисляется, а все из бюджета надо. СВО идет, все для Победы надо, но не всем надо видимо…..

  4. Доотчищались уже, изюминка данного водоема- орех чилим, которого больше нет, одно скудоумие и алчность вокруг….что творят то….((((

  5. Ага.Помниться Бердников бумажкой тряс, которую ему Щучинов выдал, что озеро чистейшее. А получилось как всегда. С кого спрос?

    • щучинов не при делах,
      Он был обычная разменная фигура в публичной власти, от которой мало что зависит, увы.

      для сведения.
      все руководители федеральных региональных органов управления при своём назначении получают согласование главы республики, и представителя Президента в регионе.

      щучинова вроде бердников и согласовывал?
      Отсюда.
      попробовал бы кто на месте любого руководителя местного роспотребнадзора не выполнить деликатную просьбу любого главы республики?
      Нет, конечно.
      Вылетит с места при удобном случае,
      любой чиновник вылетит, что тут скажешь?

      Чилим, водяной орех жалко, как и цветы, похожие на лилии, да, забыл, караси ещё водились там, но
      Исчезнувшие от очистки озера бердниковым,
      Их уже не вернуть?
      Или
      Дождёмся восстановления флоры и фауны?

      Сбер Так-то слово держит!

  6. Да когда ж эти радетели-чистильщики уже нажруться? После этого раза там что останется? Радиоактивная болотина?

  7. Одни раз чистили на 73 млн. Сейчас на 830 млн. Плохо посчитали в прошлый раз, или хорошо посчитали в этот раз? Тогда в прошлый раз закопали просто так 73 млн? Раз сейчас оказывается нужно 830 млн. В тяжелые времена 830 млн можно просто так, грязь баламутить направить, а что у нас кроме озера нечего на 400 млн бюджетных сделать? Дороги, Маймушку нормально сделать, а то подойти не возможно! В городе обездную сделать, а то две улицы уже забиты пробками в час пик. А провести разъяснения населению, зачем все это и сколько еще купаться не будем. Да и будем ли простые аборигены там купаться то?

  8. Священный горный Алтай, прости что не можем защитить от «орков» которые наживаются разрушая твои красоты и покой, создавая болячки от сумашедших денег….
    Да восстань ты наконец, очисти себя от «нелюдей»….

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...