Барсов стало больше, они все чаще встречаются с людьми и даже нападают на скот
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Барсов стало больше, они все чаще встречаются с людьми и даже нападают на скот

30 марта 2023 года, 12:08
1

Численность снежных барсов в Горном Алтае в последние годы выросла и достигла, предположительно, 50 особей. Об этом сообщил ТАСС заместитель начальника отдела науки и туризма Сайлюгемского национального парка Денис Гуляев.

«По учетам 2022 года численность снежных барсов на Алтае оценена в 43-44 особи. Из них в национальном парке – порядка 40. Мы оцениваем численность как в нацпарке, так и на сопредельных участках. На самом деле группировка больше по крайней мере на десять особей. За последние десять лет динамика прослеживается колоссальная – в начале создания парка в 2014 году мы оценивали численность в три-пять особей», – сказал Гуляев.

Ученые подчитывают численность барса с помощью фотоловушек, на снимках которых виден отличительный пятнистый узор шкур. В то же время не всегда ирбисы попадают на камеру под нужным углом, поэтому часть особей может не учитываться.

При этом уже точно известно, что за последние десять лет удалось восстановить группировку барса на участке национального парка у реки Аргут, которая была истреблена браконьерами в 1990-х годах. На начало 2023 года сотрудники парка насчитали там 20 особей.

Поскольку зверей становится больше, и они расселяются, участились встречи барсов с местными жителями, туристами, чабанами. С людьми ирбисы не конфликтуют, но при этом могут приносить вред, нападая на домашний скот.

«Бывает, что зверь старый и уже не может догнать козерога, тогда он пытается добыть домашний скот, который иногда даже не охраняется чабанами. Также бывает, что самки на домашних баранах учат котят охотиться», – рассказал Гуляев.

В марте этого года на территории рядом с национальным парком барсы съели двух овец и корову.

В этой связи помогающие нацпарку благотворительные организации намерены возместить чабанам убытки, чтобы уберечь барсов от отстрела.

«У нас есть опыт такого возмещения в Туве, собираемся его распространить и на Алтай, раз такая ситуация складывается. Раньше такого не было на Алтае. Скорее всего, создадим местное компенсационное стадо: задрал барс овцу – вернем овцу», – цитирует ТАСС руководителя благотворительных проектов фонда «Мир вокруг тебя» Ларису Буянтуеву.

По оценкам экспертов, в мире обитают от 4 до 6 тысяч особей снежных барсов. При этом в России насчитывается около 70-90 особей, из них около половины обитают в высокогорьях Алтая.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. не стало больше а была всегда такой! просто ушлые ребятишки зарабатывают себе на жизнь- созданием парков .. выбиванием денег со всяких фондов и т.д и т.п.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...