Первенство и чемпионат республики по стрельбе из лука прошли в Майме

30 марта 2023 года, 10:08
0

В Майме с 27 по 28 марта прошли первенство и чемпионат Республики Алтай по стрельбе из лука.

Соревнования состоялись в спортзале Майминского сельскохозяйственного техникума. В них приняли участие опытные и начинающие лучники из Горно-Алтайска, Чемальского, Кош-Агачского, Онгудайского и Улаганского районов.

В программе было предусмотрено несколько видов состязаний: среди мужчин на 18 метров, среди юношей на 18 метров, среди женщин на 18 метров, среди девушек и юношей на 12 метров. Также спортсмены показали свои умения в отдельном виде – мужчины разыграли 3D-медали (стрельба из традиционного лука).

В состязании среди мужчин на 18 метров победу одержали опытные лучники. В личной квалификации по очкам вперед сначала вырвался Рустам Петпенеков, он набрал 543 очка. У Аржана Тудуева – 541 очко. Третье место занял молодой, но уже известный и перспективный спортсмен Кару Сельбиков (536), сообщили в республиканском Комитете по физической культуре и спорту. Высоких результатов также добились ветераны спорта Сергей Чунижеков (512) и Иван Байданов (497). Спортсмены Амаду Кергилов и Вячеслав Копаев получили 437 и 415 очков соответственно. Копаеву удалось выполнить норматив третьего разряда. В финале Аржан Тудуев, который накануне в Новосибирске на соревновании Кубка Новосибирской области подтвердил звание кандидата в мастера спорта по стрельбе из лука, обыграл Рустама Петпенекова и занял первое место. Второе место занял Рустам Петпенеков, третье – Кару Сельбиков.

В соревнованиях 3D среди мужчин приняли участие Александр Сельбиков, Руслан Козгын и Станислав Кергилов. Победу одержал ветеран спорта Александр Сельбиков (331 очко). Руслан Козгын занял второе место, отстав на 87 очков. Станиславу Кергилову досталось третье место.

В соревнованиях среди женщин на 18 метров в лидеры вырвались лучницы из Чемальского района, неоднократные победительницы многих соревнований Анастасия Огнева и Гульфанур Самар. Ветеран спорта по стрельбе из лука Айана Кергилова в личной квалификации заняла третью строчку, но в финальной борьбе сумела завоевать «серебро». Гульфанур Самар досталось третье место.

Среди юношей на 18 метров в основном выступили лучники из Чемальского района. Первое место занял Сергей Павлов (423 очка). «Серебро» получил Данил Самар, «бронзу» — неоднократный победитель различных соревнований Сергей Берегошев.

Среди девушек на 12 метров первое место заняла воспитанница Аржана Тудуева Елена Параева (410 очков). Обладательница второго юношеского разряда Екатерина Моносова отстала от нее на семь очков. На третье место вышла Василиса Табылгинова из Кош-Агачского района. Среди юношей на 12 метров призовые места поделили молодые лучники из Чемальского района: Леонард Хисамудтинов (457), Ильнур Зиянуров (453) и Иван Кастоусов (393).

Добавим, по данным спорткомитета, известная в республике лучница, ученица десятого класса лицея №1 имени М. В. Карамаева Горно-Алтайска Ирина Ховалыг, участвуя в соревнованиях в Новосибирской области, стала кандидатом в мастера спорта по стрельбе из лука. А новым руководителем Федерации республики по стрельбе из лука стала Айана Кергилова. Возглавлявший долгие годы федерацию Александр Сельбиков остается почетным членом организации.

Участники соревнований поблагодарили директора Майминского сельскохозяйственного техникума Александра Чеконова за поддержку и работу по развитию этого вида спорта.