В Госсобрании Республики Алтай прошло совещание, участники которого обсуждали вопрос о том, какой год считать годом основания столицы Республики Алтай города Горно-Алтайска. Обсуждение состоялось по инициативе бывшего спикера Эл Курултая Игоря Яимова. В череде столетних юбилеев, широко отмечаемых в нашем регионе (например, столетие республиканских газет), он задумался, почему Горно-Алтайску в этом году исполняется 95 лет.

«Многие годы мы празднуем не те даты. Смешно — у нас все учреждения, газеты, типографии и даже учебные заведения отметили вековой юбилей, а город празднует 95-летие. Посмотрел все сибирские города, Москву, и везде отсчет от первого письменного упоминания. Теперь, наверное, мы уже не узнаем имена тех правителей, которые установили, что историю города нужно вести с 1928 года, когда Улале был присвоен статус города. Я думаю, дореволюционная история была «обрезана» из идеологических соображений, чтобы не было упоминания о деятельности Алтайской духовной миссии», — писал Яимов по этому поводу в соцсетях.

«Уважаемые руководители, прошу вас восстановить историческую справедливость и вести летоисчисление города Горно-Алтайска с момента его основания в 1824 году. Прошу создать организационный комитет по празднованию 200-летия Горно-Алтайска с участием Русской православной церкви, поднять важные социально-экономические проблемы города перед президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, такие, как строительство автодороги в обход города между Чуйским и Телецким трактом и строительство перинатального центра», — сказано в его обращении к органам власти.

Это обращение и рассматривалось на совещании под председательством руководителя комитета Госсобрания по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Натальи Екеевой.

В своем выступлении на совещании Игорь Яимов добавил, что дореволюционная Улала была продвинутой в культурном и экономическом плане. Здесь действовали два православных храма, школа для мальчиков, женская церковно-приходская школа, мужская гимназия, больница-приют, работали торговые дома.

Профессор кафедры истории и археологии местного госуниверситета Елизавета Эбель рассказала о поездке ученых и сотрудников Комитета архивной службы РА в Томский государственный архив, которая состоялась еще в 2014 году. В «Своде законов Российской империи» есть сведения «о назначении в 1822 году официального лица от села Улалинское Быстрянской инородческой управы». В архиве обнаружены и другие упоминания о селе Улалинском, которое тогда находилось в ведении Быстрянской инородческой управы. Например, в документах 1831 года сказано, что в Улалинском расположено «восемь инородческих юрт», и «русских – четыре дома».

Директор научно-исследовательского института алтаистики Николай Екеев рассказал об истории сел Улала и Майма. Здесь пересекались торговые пути: караваны шли от Кульджи (ныне Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая) со стороны рек Иртыш, Бухтарма на территорию современной Восточно-Казахстанской области к предгорьям Алтая. В Улале и Майме было место стоянок и отдыха гужевых лошадей, далее им предстоял тяжелый переход по черневой тайге в сторону Телецкого озера. Об этом есть исторические сведения у персидского ученого Рашид-ад-Дина (1298-1317). Также о существовании двух сел Майма (Найма) и Улала говорится в документах 1830 года.

В то же время сотрудники республиканской архивной службы заметили, что в списках и картах сел Горного Алтая, датированных 1823 годом, Улала не упоминается. В карте 1865 года Улала обозначена маленькой точкой, а в карте 1897 года — уже в большом размере. Сотрудники архива скептически относятся к «Памятному завещанию» М. Чевалкова, на которое ссылается Игорь Яимов.

О необходимости поставить точку в этом вопросе заявил председатель городского совета депутатов Юрий Нечаев. Статус города, по его словам, закреплен в уставе, есть историческая справка, на которой основывается «городское летоисчисление». Советник ректора ГАГУ Валерий Бабин предложить изучить устав других городов.

Депутат городского совета Николай Ким сообщил, что перед депутатами стоит вопрос — вносить или не вносить в устав пункт о дате образования Улалы, и что считать этой датой — дату придания селу статуса города или дату основания поселения. Поэтому сейчас важно определиться, что конкретно указывать, и в терминологии быть более точными и аккуратными, сказал Ким. Наталья Екеева также отметила, что необходимо разобраться с терминологией.

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат сказал, что обсуждаемый вопрос вызывает большой научный интерес. В ходе обсуждения выявляется много интересных фактов, возникают споры, «но необходима историческая правда».

Завершая обсуждение, Наталья Екеева подчеркнула, что действительно уже обнаружилось много нового и интересного. Для определения даты основания Горно-Алтайска недостаточно просто исторических сведений и данных, но есть дата, на которую можно опираться. «Это 1822 год — первое письменное упоминание, хотя, очевидно, поселение возникло раньше», — сказала она.

Судя по сообщению пресс-службы Госсобрания, точка этом вопросе не поставлена, он будет обсуждаться дальше.

Инициатор обсуждения Игорь Яимов, кстати, настаивает на своей версии и считает, что нужно опираться на воспоминания Михаила Чевалкова. Призывая установить датой основания Улалы 1824 год, бывший депутат, очевидно, хочет подвести к тому, что в уже в следующем году нам следует праздновать 200-летие со дня основания столицы Республики Алтай. Он рассчитывает, что «под юбилей» можно попытаться привлечь федеральное финансирование для городских проектов.

Отметим, что в этом году отмечается 95-летней юбилей Горно-Алтайска. Программа мероприятий уже утверждена, мероприятия в честь этой даты идут уже с февраля. 95-летие отмечается в связи с тем, что на заседании президиума ВЦИК 27 февраля 1928 года село Улалу – центр Ойротской автономной области – было преобразовано в город.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

20 комментариев

  1. Причем здесь дата преобразования села в город? Во все времена датой возникновения населенного пункта считается с даты его первого упоминания в истории как оседлого поселения. Это 1824 год! Так что 200 лет!
    Что касается Устава Горно-Алтайска, то похоже он писался не очень компетентными людьми, его (Устав) необходимо скорректировать.

  2. И.Яимов задумался, почему республиканской газете 100 лет, а городу 95? Действительно смешно. Да, скорее всего, потому что учреждения, газеты, типографии и даже учебные заведения были образованы раньше того, когда населенному пункту был присвоен статус города…И не обязательно должна быть одна дата….Считаю, что И.Яимов некомпетентен в этом вопросе и настаивать, основываясь чисто на своих домыслах, просто некорректно. Для этого есть ученые, люди, которые разбираются гораздо больше его в этом вопросе. А подтасовывать даты это вообще , мягко сказать, неприлично….

    • Когда нет работы и заслуг в дне сегодняшнем, начинают перебирать прошлое. Именно по этому история и не является наукой. Этот вопрос интересен ученным. А для депутатов есть и более актуальные задачи и вопросы. Это мое личное мнение, как гражданина РФ, коренного жителя РА, горожанина и избирателя.

  3. «Он рассчитывает, что «под юбилей» можно попытаться привлечь федеральное финансирование для городских проектов».
    ВСЕ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ. ПОД ЭТУ КРУГЛУЮ И ВЕСОМУЮ ДАТУ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИЗ МОСКВЫ НЕПЛОХИЕ ФИНАНСОВЫЕ СРЕДСТВА НА РЕШЕНИЕ ОЧЕНЬ МНОГИХ ГОРОДСКИХ ПРОБЛЕМ. НАПРИМЕР, ПЕРЕВЕСТИ ВСЕ КОТЕЛЬНЫЕ НА ГАЗ. КОТЕЛЬНАЯ 13 ШКОЛЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ КОПТИТ И ОТРАВЛЯЕТ ВОЗДУХ. НАДО НАЧАТЬ СБОР ПОДПИСЕЙ, ДАЕШЬ 200 ЛЕТ!

    • …можно попытаться привлечь федеральное финансирование для городских проектов…
      Привычная поза РА как попрошайки…

      • Читатели Breitbart поддержали мнение ведущего Fox News Такера Карлсона о том, что Владимир Зеленский не имеет ничего общего с демократией. Пользователи портала обвинили президента Украины в попрошайничестве у Запада.

    • Яимов привык финансирование привлекать. Хватит уже, сам в состоянии профинансировать. На халяву пол-города скупил, на жку цены запредельные в майме!!!! Может понизишь чуть-чуть Игорь эжерыч?

  4. Прям аналогия :)))
    «История украинского народа насчитывает 140 тысяч лет»
    «Черное море появилось искусственно благодаря таланту и труду древних укров. В незапамятные времена, когда наши соотечественники возвращались домой из дальних странствий и рассказывали о больших пространствах воды в закордонных землях, было принято решение создать море и для себя. В результате героического труда не одного поколения ваших предков и было вырыто огромное озеро.
    Еще одним доказательством является скопление сероводорода в нижних слоях это водоема, что обьясняется интенсивным использованием его для стирки и помывки наших предков.»(Едмунд Квасив.»История укров от колыбели до наших дней»,Киев,»Просвита»,2006р.

  5. А в Манжероке на сопке есть древнее городище крепость, датируемое началом эпохи раннего железа. Наши археологи проводили там раскопки. И Манжерок по одной из версий — Сторожевая (туманная) сопка. Требую исчислять летоисчесление Манжерока с этой даты, а не с 1856 г. )))

  6. Конечно, на 200 лет федеральный бюджет выделит больше миллионов чем на 95 лет, а так меньше чиновники карманы набьют, ясен хер чувак и топит за 200 лет

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...