Пациенты с туберкулезом из Республики Алтай получат высокотехнологичное лечение
Фото: Минздрав Республики Алтай.

Пациенты с туберкулезом из Республики Алтай получат высокотехнологичное лечение

29 марта 2023 года, 16:59
0

Пациенты республиканского Противотуберкулезного диспансера получат высокотехнологическое лечение.

Консультации и отбор пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи провел заведующий хирургическим отделением Новосибирского научно-исследовательского института Дмитрий Скворцов.

Как сообщили в региональном Минздраве, в число пациентов попали жители республики, у которых при проведении консервативного лечения полость распада в легких не закрылась в течение длительного времени, у кого выявлены туберкуломы легких, диагностирован фиброзно-кавернозный туберкулез.

Всего консультацию получили 56 человек, на оперативное лечение направлены 22 пациента. Шестерым будет проведена клапанная бронхоблокация.

В 2022 году 25 пациентов Противотуберкулезного диспансера Республики Алтай получили высокотехнологичную медицинскую помощь в Новосибирском научно-исследовательском институте.

Напомним, в Республике Алтай проблема заболеваемости туберкулезом актуальна. При этом за последние пять лет в целом по региону отмечается постепенное снижение количества заболевших. В 2022 году в республике было зарегистрировано 73 случая впервые выявленной активной формы туберкулеза среди граждан РФ. Показатель заболеваемости составил 33,04 на 100 тыс. населения. Это на 12,8% выше среднероссийского показателя заболеваемости (29,3).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...