Внешнеторговый оборот Республики Алтай в прошлом году вырос в полтора раза
Фото: Envato Elements.

Внешнеторговый оборот Республики Алтай в прошлом году вырос в полтора раза

4 апреля 2023 года, 10:39
0

Подведены итоги внешнеторговой деятельности Республики Алтай в 2022 году.

По данным таможенной статистики, в прошлом году внешнеторговый оборот Республики Алтай составил 139,7 млн долларов. По сравнению с 2021 годом он увеличился на 48,2 млн долларов – в полтора раза.

Экспорт республики за 2022 год составил 124,5 млн долларов, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 48,8 млн долларов (в 1,6 раза). Как сообщили в региональном Минэкономразвития, это связано с увеличением экспортных поставок злаков, минерального топлива, фармацевтической продукции (пантов), средств наземного транспорта и его частей и принадлежностей, овощей.

Импорт Республики Алтай в прошлом году составил 15,2 млн долларов, снизившись по сравнению с 2021 годом на 623,7 тыс. долларов (на 4%). Снижение импорта вызвано уменьшением объемов поставок молочной продукции из Киргизии, а также со значительным снижением ввоза оборудования и механических устройств в связи со снижением объемов поставок из Германии, Чехии и Италии. Товары указанной группы (вакуумные насосы и их части, формы для литья, подшипники) ввозились в основном из Китая.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...