Республика Алтай сохранила третье место в рейтинге «Зеленого патруля»
Фото: Виктор Самойлов.

Республика Алтай сохранила третье место в рейтинге «Зеленого патруля»

28 марта 2023 года, 21:13
4

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов РФ», подводящий «экологические итоги» 2022 года и зимы 2022-2023 годов. Республика Алтай в очередной раз заняла третье место.

Шестерка лидеров не изменилась: на первом месте неизменно остается Тамбовская область, второе место сохранила Белгородская область, четвертое – Курская, пятое – Москва, шестое – Чеченская Республика. А вот Алтайский край, когда-то также находившийся в числе лидеров, продолжил падение: если по итогам осени он занимал девятое место, то сейчас – только 12-е.

«Среди регионов — лидеров рейтинга лишь Алтайский край «сдал позиции» за прошедший год, опустившись с 5 на 12 место. Причины объективные: пробуксовка мусорной реформы; загрязненный воздух; жители жалуются на низкое качество бензина и дизеля в регионе (это также приводит к высокому уровню загрязнения выхлопными газами в часы пик», – прокомментировал руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Добавим, что в десятке лидеров других представителей Сибири нет.

Напомним, рейтинг рассчитывается по трем показателям: природоохранному, промышленно-экологическому, социально-экологическому. Затем показатели этих индексов суммируются, и получается итоговый показатель, «сводный экологический индекс».

У Республики Алтай индекс составил 78/22, не изменился. Рейтинг Тамбовской области – 80/20 (без изменений), Белгородской – 79/21 (рост на один пункт), Курской области – 76/24 (рост на один пункт), Москвы 75/25 (рост на один пункт).

Отметим, что Республика Алтай получила отрицательные баллы за уголовные дела бывшего министра природных ресурсов Александра Алисова и бывшего заместителя министра природных ресурсов Сергея Растворова, а также за разлив жидких бытовых отходов в майминском микрорайоне Березовая роща.

В положительную сторону отмечены рост поголовья аргали в Сайлюгемскогом нацпарке, появление новой техники для вывоза ТБО, планы по проведению Алтайского экологического форума, положительные результаты работы заповедников и природоохранной прокуратуры, восстановление лесов, многочисленные экологические акции и даже отказ от получивших общественный резонанс планов строить причалы на Катуни.

Что касается других сибирских регионов, то Томская область заняла в рейтинге 36 место (плюс 1 позиция), Республика Хакасия – 44 (-2 позиции), Тува – 57 (-1 позиция), Кемеровская – 58 (-1 позиция), Новосибирская область – 76 (без изменений), Иркутская область – 79 (+1 позиция), Красноярский край – 81 (без изменений).

Замыкают рейтинг Забайкальский край (83), Челябинская область (84) и Омская область, вновь занявшая последнее, 85 место.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. В 21 веке использовать в экологической столице страны мусорные контейнеры » а ля Хорохордин» — кратчайший путь к политическому забвению. Поизучайте опыт вменяемых руководителей городов и весей по использованию заглубленных контейнеров с крышками. Неужели в московских академиях управления чиновникам не объясняют, что мусор и грязь на улицах, это несмываемые пятна на репутации местных политиков? Вроде выпускники элитных заведений, а мышление как у выпускников вспомогательной школы.

  2. ну если в рейтинг учитывается такие понятия, как «планы по проведению Алтайского экологического форума», и т.д., то понятно что за рейтинг и каково его цена…

  3. Очень интересно узнать, как дела с мусорной реформой обстоят у нас в Республике? Может господа оценщики, не там смотрели, или не смотрели вообще?

  4. Разозлило упоминание Алисова в отсутствии фамилии Бердникова. Сказали А, говорите и Б, как в известном выражении. Так и забыть можно об истинных причинах известного всем события.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...