В Республике Алтай прошли инклюзивные соревнования по горным лыжам
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Республике Алтай прошли инклюзивные соревнования по горным лыжам

28 марта 2023 года, 14:27
3

На территории всесезонного курорта «Манжерок» прошли первые региональные инклюзивные соревнования по горным лыжам.

В соревнованиях поучаствовали 117 детей из Республики Алтай, Алтайского края, Якутии, Москвы, Томска и Новосибирска, в том числе 29 спортсменов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Дети выступали как самостоятельно, так и со специальным оборудованием – сноуслайдером, а также с поддержкой инструктора. Самым юным участником стал четырехлетний спортсмен.

Как сообщили в республиканском Комитете по физической культуре и спорту, соревнования стали итогом бесплатных курсов по адаптивным горным лыжам для участников проекта «Мы сильны!». Это инклюзивное круглогодичное адаптивное многоборье для детей и взрослых с инвалидностью и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализует республиканский адаптивно-спортивный клуб «Эдельвейс» при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники разыграли 30 комплектов наград, в том числе в рамках открытого кубка «МанжеРокер» по горным лыжам и сноуборду. Спортсмены преодолевали одну и ту же трассу, выступая в своих возрастных категориях.

Как отметила председатель адаптивно-спортивного клуба «Эдельвейс» Галина Ермолова, каждый, кто выходил на трассу в категориях для спортсменов с ОВЗ, уже является победителем.

«У нас есть ребенок, который в силу диагноза ДЦП не ходит, но он выступал без специального удерживающего оборудования – сноуслайдера. За этим чудом стоит большой труд, но самое главное вера в то, что все ограничения только в наших головах. Диагнозы не должны ограничивать доступ детей к спорту», — сказала она.

Ермолова поблагодарила всех участников и зрителей, всесезонный курорт «Манжерок» и Фонд президентских грантов.

Далее в рамках проекта запланированы тренировки по адаптивной верховой езде, каякингу и роллер-спорту, а также инклюзивные соревнования по данным видам спорта. Победитель по сумме баллов получит главный приз многоборья – Кубок мечты.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Вообще-то проводил всё ВК Манжерок. Шёл заключительный этап Открытого Кубка «Манжерокер». В рамках этих соревнований были инклюзивные заезды..и 100 с лишним чпловек- приехали на общие старты. Как-то не очень скромно написано

  2. Проводил ВК «Манжерок» финальные соревнования Открытого кубка «Манжерокер», на них и приехало 117 де И в рамках этих соревнований были инклюзивные заезды. Мы там были.. Весь почет и славу- Манжероку.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...