Уволенного артиста филармонии восстановили в должности по суду
Фото: Филармония Республики Алтай.

Уволенного артиста филармонии восстановили в должности по суду

28 марта 2023 года, 15:00
8

Решением Горно-Алтайского городского суда восстановлен в прежней должности работник Государственной филармонии Республики Алтай.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что работника уволили с должности артиста филармонии в связи с «однократным грубым нарушением трудовой дисциплины» – прогулом.

При этом работодатель нарушил процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, не составив акт об отказе от дачи объяснения работником, сообщили в прокуратуре Республики Алтай.

Согласно требованиям трудового законодательства, работодатель до применения дисциплинарного взыскания должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней сотрудник указанное объявление не предоставил, то составляется соответствующий акт.

Как уточнили в ведомстве, это нарушение является основанием для восстановления работника в прежней должности. В связи с этим участвующий в деле прокурор поддержал исковые требования работника.

Рассмотрев гражданское дело, городской суд удовлетворил исковые требования работника и восстановил его в должности артиста филармонии. Кроме того, в его пользу взыскана зарплата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда в связи с незаконным увольнением.

По данным «Новостей Горного Алтая», речь идет о Марате Попошеве. Он является артистом, солистом и ведущим мастером сцены. Исполняет русские романсы, алтайские песни, хиты советской и зарубежной эстрады, произведения на итальянском языке.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Нормально!!!? Сначала товарищ не выходит на работу неоднократно, то есть раз не вышел, не объяснил, или вернее объяснил, но причина была не веская (это в условиях когда нормальных работников днём с огнём). За тем ещё раз, а возможно и не раз, и когда работодатель уже полностью офигел от своего работника, его отношения к оплачиваемой работе и решил его уволить, то другой работник проявил некомпетентность (у нас же квалицированных сотрудников тьма, а рентабельность предприятий сферы культуры как в Вегасе, где казино и прочие развлекухи). И как итог — сотрудник, которые и раньше забивал….на работу, восстановлен, ему выплачена з/п+компенсация, филармония (не путать с нац банком, прокуратурой или правительством) получило дыру в бюджете и как приз работника, который и раньше забивал…на трудовые обязанности, а после суда вообще не будет появляться на работе…. Суперские решение… Всё в восторге.

  2. В 1997 году был в Бишкеке и увидел в центре города рекламный плакат театра о концерте Марата Попошева. Не скажу оперный был или другой, но на меня это воздействовало, я порадовался за земляка который достиг успеха на чужбине, в столице другого государства. Художника может обидеть каждый, люди творческие они должны творить, ведь они не вписываются в общие рамки, но для того чтоб творить им нужна определенная свобода. Что касается клерка и бюрократа которым он стал не угоден (я думаю за его характер не подстраиваться под них или отказ от их правил своры ) его преследуют с секундомером в руках в 9=00 утра, да конечно это повод с КЗОТ расправиться с талантливым человеком. Но давайте освежим память кто Марат Попошев и что писал в маленьком анонсе НГА (кстати спасибо НГА за публикацию. Страна должна знать своих чиновников) https://www.gorno-altaisk.info/news/77333

  3. Ой, как это все непросто для человека в моральном плане. Сил и удачи вам, Марат! Пойте и дарите людям радость!

  4. пишите кто уволил… народ должен знать в лицо! хочется посмотреть на безупречность увольнятора!

  5. Вряд ли это было «однократное грубое нарушение трудовой дисциплины»…..Сейчас у каждого телефон, если по какой то причине человек не может во время прийти на работу, всегда можно позвонить и предупредить….И каким бы талантливым человек не был, он еще и обязан уважительно относится к коллективу, в котором работает артистом. Проглядывается в действиях «звездная болезнь»….»к сожалению.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...