Житель Тувы, застреливший марала в Алтайском заповеднике, получил условный срок
Фото: Святослав Пискун.

Житель Тувы, застреливший марала в Алтайском заповеднике, получил условный срок

28 марта 2023 года, 11:05
0

Улаганский районный суд признал жителя Тувы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная на особо охраняемой природной территории, с причинением особо крупного ущерба).

Установлено, что 26 августа 2021 года обвиняемый, находясь на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника в Улаганском районе, незаконно добыл дикого марала. Алтайскому заповеднику был причинен особо крупный ущерб на сумму 350 тысяч рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что на перевале Аныяк сотрудники заповедника обнаружены кости и шкуру марала, убитого в результате браконьерской охоты. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска при содействии оперативной группы заповедника установили личность подозреваемого – 37-летнего жителя Тувы. Он признался, что приехал в заповедник на коне, подстрелил марала из незарегистрированного ружья и на месте разделал тушу. Мясо мужчина увез с собой и впоследствии употребил в пищу.

Суд приговорил браконьера к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Также суд удовлетворил исковые требования прокурора района и взыскал с осужденного в пользу Российской Федерации ущерб, причиненный преступлением, в размере 350 тысяч рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...