25 марта в Республиканском классическом лицее прошел XI Межрегиональный молодежный компьютерный фестиваль «Компьютерная галактика — 2023». В нем участвовали 178 школьников с 3 по 11 классы из 27 образовательных учреждений Республики Алтай и Алтайского края.

Фестиваль проводился по следующим номинациям: «Тёмная», «Кейбординг», «Железо ПК», «Видеоролик», «Компьютерная графика», «Веб — мастера», «Начинающий пользователь ПК», «Пользователь ПК», «Разработчик программных средств», «Теоретический зачет – тестирование», «Электронная школьная газета», «Фотография», «Год педагога и наставника».

С приветственным словом к гостям и участникам обратилась директор лицея Наталья Никитенко. Фестиваль проходил даже в годы пандемии, хоть и дистанционно, что говорит о важности и актуальности этого мероприятия, а также о высоком к нему интересе среди учеников и педагогов, отметила она.

«Современные цифровые технологии проникли во все сферы нашей с вами жизни, и уже невозможно представить себе жизнь без IT, — сказал первый заместитель министра цифрового развития Сергей Алымов. — Поэтому неважно, какую профессию выберете именно вы, важно, что те цифровые компетенции и опыт, которые вы сейчас получаете, пригодятся вам в любой профессии».

В этот день внимание было уделено не только ученикам, но и педагогам, для которых подготовили мастер-классы «Погружение в виртуальную реальность, первые шаги», «Цифровые помощники учителя (из опыта работы)», «Основные правила верстки полиграфической продукции», «2d анимация», «Фотоискусство».

После фестиваля в коридорах и кабинетах лицея можно было встретить уставших, но довольных собой учеников. Среди них, например, Дмитрий Елизев, ученик 6А класса, посещающий детский технопарк «Кванториум-04». Он отметил, что участие в этом конкурсе вызывает большой интерес, поскольку он давно увлекается программированием, а фестиваль способствует развитию нужных компетенций.

Ольга Шонина, ученица 9 класса турочакской школы, убеждена, что участие в фестивале такого масштаба способствует углублению знаний в области информатики.

Первое место в конкурсных испытаниях место заняла городская школа №13, второе место разделили РКЛ и турочакская школа им. Я. Баляева, на третьем месте — кош-агачская школа им. В. Чаптынова, начальная школа №5 города Горно-Алтайска и городская гимназия №3.

Хочется от всей души поздравить лицеистов, ставших победителями и призерами в разных номинациях. Это Амира Бахтушкина (конкурс «Веб-дизайн», 1 место), Ксения Затейнова (конкурс «Темная», 1 место), Анна Маринана («Компьютерная графика», 2 место), Дмитрий Деев («Кейбординг», 2 место), Евгений Мешков («Разработка программных средств», 3 место).

Особая благодарность — заведующей учебной частью Лилии Шелегиной, команде волонтеров лицея «Доброе сердце», учителям Республиканского классического лицея, а также спонсорам, подготовившим подарки для победителей фестиваля.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. «Кейбординг» — это у машинисток что ли конкурс, сколько знаков в минуту сумеют набить?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...