Спортсмен с Алтая завоевал путевку на первенство мира по армрестлингу
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

26 марта 2023 года, 18:25
3

В Орле прошло первенство России по армрестлингу. В соревнованиях участвовали более 680 спортсменов из 46 регионов страны, в том числе сборная команда Республики Алтай.

Первенство России — это самые мощные соревнования в мире, и те, кто попал в число призеров, являются элитой мирового спорта, сказал президент федерации армрестлинга России Александр Филимонов. И эти слова не являются пафосом: сборная команда России по армрестлингу с самого первого своего выступления на чемпионате и первенстве мира заняла первое место и на протяжении вот уже более 30 лет является мировым лидером, не разу не уступив это место никакой другой команде. Спортсмены всего мира с замиранием сердца следят за первенством и чемпионатом России, ведь именно эти парни и девушки, вошедшие в состав сборной команды России, будут играть главные роли в распределении призовых мест на европейских и мировых аренах.

Спортсмены с Алтая участвовали в первенстве России впервые и показали достойный результат.

Виталий Кулигин в борьбе на правой руке занял одиннадцатое место, а в сумме двоебория стал четырнадцатым. Дмитрий Тырышкин в борьбе на левой руке занял десятое место, а в сумме двоебория попал в одиннадцать лучших.

Егор Зенченко, выступавший в весовой категории до 60 кг среди юношей до 18 лет, сделал сам себе на день рождения подарок, выиграв две медали первенства России. 16 марта, в первый день соревнований, Егору исполнилось 16 лет. В прямой трансляции первенства России по армрестлингу Егора поздравил сам президент федерации армрестлинга России и вручил ему ценный приз. А на следующий день Александр Филимонов опять награждал Егора за занятое в упорной борьбе второе место на правой руке. И, наконец, в заключительный день соревнований Егор опять поднялся на пьедестал почета. В сумме двоебория он стал бронзовым призером первенства России.

Показав такие достойные результаты, Егор выполнил норматив кандидата в мастера спорта России, а самое главное — попал в состав сборной команды России. Он примет участие в первенстве мира, которое пройдет в Казахстане в сентябре этого года.

Егор стал первым спортсменом в Республике Алтай, который смог отобраться для участия в первенстве мира по армрестлингу!