Лицензия ФСБ на криптографию

24 марта 2023 года, 19:00
0

Лицензия ФСБ на криптографию в последнее время пользуется спросом. С каждым годом все больше человек хотят получить такой документ. Есть определенная категория людей, которые должны оформить эту лицензию в обязательном порядке. Например, специалисты, которые работают в информационной системе, а также телекоммуникационных и шифровальных системах. В законодательстве отражен этот факт, который говорит о том, что получить доступ к работе без этой лицензии невозможно.

Но если компания занимается обслуживанием криптографических систем, то можно обойтись и без лицензии. Но если компания ведет свою деятельность в сфере продаж, а также занимается производством и ремонтом подобных систем, то наличие лицензии обязательно. Если компания не имеет подобной лицензии и продолжает вести свою деятельно, то будет назначен штраф.

Именно поэтому не стоит пренебрегать законодательными нормами и работать без лицензии. Как только компания получить этот документ, его сразу же внесут в общий реестр. Лицензия отражает следующие сведения:

  • Услуги, которые оказываются компанией;
  • Допуски, которые компания получала ранее;
  • Оборудование, которое используют специалисты в процессе работы.

Если возникает необходимость, то компания может сделать запрос и получить выписку из реестра, в котором будет указана вся необходимая информация.

Каким требованиям должна соответствовать компания?

Для того, чтобы получить это разрешение и начать вести свою деятельность, компания должна изучить требования. Если организация не будет соответствовать всем заявленным требованиям, то будет получен отказ.

Итак, получить лицензию могут только те компании, которые на 100% этим требованиям соответствуют. Например,

  1. Квалификация и образование сотрудников. К тому же, специалисты, которые работают в компании, должны иметь опыт работы в данной сфере.
  2. Наличие сертифицированного оборудования. Даже если компания взяла это оборудование в аренду, то ничего страшного не произойдет.
  3. Документы. Каждый руководитель должен собрать пакет документов и сдать его в советующую организацию для дальнейшей проверки.
  4. Компания должна пройти соответствующую аттестацию и иметь на руках все необходимые документы.

Обязательно стоит обратить внимание на устав. В него вносятся дополнения, которые касаются защиты гостайны, а также полной защиты информации. К тому же, компания должна пройти все проверки.

Все эти требования должны быть выполнены в обязательном порядке. Если будут какие-то отклонения, то придет отказ.

Загрузка...