Контейнером или автомобилем: как перевозить вещи в другой город?

24 марта 2023 года, 18:53
0

Одно дело неспешно переезжать в новую квартиру в своем городе, и совсем другое — перевезти разом все вещи на несколько тысяч километров. А если нужно перевезти в другой город не только личные вещи, а, например, еще и лодку, или отправить с транспортной компанией автомобиль, то ситуация принимает совсем другой оборот.

Для единовременной отправки большого количества вещей выбирают железнодорожный контейнер. Это дорого, но удобно: в контейнер уместятся все вещи из двух-, трехкомнатной квартиры, и не нужно думать, куда пристроить шкаф или диван. Все можно увести с собой, если готовы к масштабным погрузочно-разгрузочным работам: в контейнере вещи должны быть закреплены, чтобы во время транспортировки все оставалось на своих местах. Когда контейнер загрузят вещами, он пломбируется в присутствии заказчика, и снимается пломба по прибытию также при клиенте. Контейнер хорошо защищен от взлома и повреждений, его можно отслеживать как почтовую посылку. Из-за высокой цены на железнодорожные контейнерные перевозки их используют в основном при дальних переездах или при перевозке личного транспорта. Сегодня в распоряжении транспортных компаний контейнеры на 20 и 40 футов. Контейнеры на три и пять тонн выведены из эксплуатации.

Перевозка вещей по России осуществляется и автомобильным транспортом. В зависимости от количества вещей, их веса и объёма, выбирают подходящий тип кузова. Машиной можно увезти и полторы тонны, и десять тонн. Это удобно, потому что не нужно платить за лишний объем, как в ситуации с контейнером. Например, если везете тонну вещей, то достаточно «Газели» с кузовом 12 кум. метров. Стоимость такой перевозки от 16 рублей за километр. Машина с шестиметровым кузовом объемом 30 кубических метров на 5 тонн обойдётся от 19 рублей за километр.

Загрузка...