В Республике Алтай глава сельхозкооператива оплатил свои кредиты средствами гранта
Фото: Envato Elements.

В Республике Алтай глава сельхозкооператива оплатил свои кредиты средствами гранта

24 марта 2023 года, 15:40
2

Глава сельскохозяйственного кооператива осужден за растрату в Республике Алтай.

Мужчина признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в 2016 году между председателем правления сельскохозяйственного потребительского кооператива и региональным Министерством сельского хозяйства было заключено соглашение о предоставлении сельхозпредприятию гранта в сумме 1,57 млн рублей на развитие материально-технической базы.

Грантополучатель до 20 декабря 2017 года должен приобрести на эти деньги трактор и бортовой автомобиль. Однако в установленный срок условия соглашения глава кооператива не выполнил, подтверждающих документов о целевом расходовании средств не предоставил, сумму гранта в республиканский бюджет не вернул.

Более того, используя служебное положение, мужчина похитил средства гранта, потратив их на погашение своих кредитов в банках. Своими действиями он причинил республиканскому Минсельхозу ущерб в особо крупном размере на сумму более 1,5 млн рублей.

Как сообщили в следственном управлении СКР по РА, в дальнейшем предприниматель возместил причиненный своими действиями ущерб, перечислив деньги грантодателю.

Своей вины фигурант не признал, однако следствие собрало достаточно доказательств. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...