В прошлом году в регионе туберкулез выявили у 73 человек
Фото: Envato Elements.

В прошлом году в регионе туберкулез выявили у 73 человек

24 марта 2023 года, 14:15
0

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 2023 году приуроченные к этой дате мероприятия проходят под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»

В Республике Алтай эта проблема по-прежнему актуальна. При этом, по данным статистиков, за последние пять лет в целом по региону отмечается постепенное снижение количества заболевших.

В 2022 году в республике было зарегистрировано 73 случая впервые выявленной активной формы туберкулеза среди граждан РФ. Показатель заболеваемости составил 33,04 на 100 тыс. населения. Это на 12,8% выше среднероссийского показателя заболеваемости (29,3).

Заболеваемость выше среднереспубликанских значений регистрировалась в Чойском (100,1), Улаганском (41,73), Шебалинском (36,46), Чемальском (36,41), Онгудайском (35,38), Майминский (34,7) районах, а также в Горно-Алтайске (37,21). В остальных муниципальных образованиях показатель заболеваемости не превышает среднереспубликанского, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Туберкулез способен поражать многие органы и ткани (но преимущественно легкие), часто приводит к инвалидности и даже летальному исходу. В отличие от многих других инфекций имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность распространения туберкулеза больным человеком многократно.

Главным средством профилактики является вакцинация. Речь идет о прививке БЦЖ, включенной в Национальный календарь прививок. Дети получают ее на третий-четвертый день после рождения.

«Сохраняется негативная тенденция к увеличению случаев отказов родителей от вакцинации БЦЖ новорожденных детей, что недопустимо, так как прививка против туберкулеза является наиболее эффективным средством защиты ребенка от заболевания. Также прививка БЦЖ применяется для предотвращения развития тяжелых форм туберкулеза», — подчеркнули в ведомстве.

В прошлом году по этой причине не получили прививку против туберкулеза 33 ребенка. В Горно-Алтайске было зарегистрировано 14 отказов, в Майминском районе – пять, в Чемальском – семь, в  Усть-Коксинском – четыре, в Кош-Агачском – два, в Шебалинском – один.

Основным методом раннего выявления заболевания у детей является проба Манту, а у взрослых и подростков с 15 лет – ежегодное флюорографическое обследование. Уже в течение нескольких лет план по флюорографии выполняется на 100%. В 2022 году осмотрено более 150 тысяч жителей.

Напомним, в 2021 году в Республике Алтай первичная заболеваемость туберкулезом составила 34,3 на 100 тыс. населения. В абсолютных числах впервые заболели 75 человек (в 2020 году – 73).

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...