День работника культуры отпраздновали в Республике Алтай
Фото: Правительство Республики Алтай.

День работника культуры отпраздновали в Республике Алтай

24 марта 2023 года, 11:49
0

Работников культуры Республики Алтай поздравили с профессиональным праздником.

В торжественном мероприятии 23 марта принял участие глава региона Олег Хорохордин. Он подчеркнул, что это один из самых значимых профессиональных праздников, так как в республике живет и трудится много по-настоящему талантливых, творческих людей, сохраняющих и развивающих многонациональную культуру Горного Алтая.

«В 2022 году мы достойно отпраздновали 100-летие Ойротской автономной области и другие значимые юбилеи, провели яркий и самобытный 17-й межрегиональный праздник алтайского народа Эл Ойын. С успехом прошел Международный Курултай сказителей, состоялся первый Горно-Алтайский кинофорум. Кроме того, в регионе прошло множество праздников, концертов, фестивалей, спектаклей, выставок, конкурсов и других культурных мероприятий», — напомнил глава.

В прошедшем году 209 человек из сферы культуры удостоены государственных наград. 13 человек стали заслуженными работниками культуры Республики Алтай, 16 человек – лауреатами различных государственных премий за достижения в области культуры и искусства.

В регионе проводится работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры. В 2022 году капитально отремонтированы музыкальная школа в Акташе, Дом культуры в Черном Ануе Усть-Канского района, Детские школы искусств в Чое, Паспауле, Турочаке и Чендеке, Майминская сельская библиотека. Открылась модельная библиотека в Онгудае. В Национальной библиотеке имени М. В. Чевалкова открыт виртуальный концертный зал с современным оборудованием.

«В целом за последние годы построен Дом культуры в селе Новый Бельтир, капитально отремонтировано девять сельских Домов культуры, десять Детских школ искусств, создано шесть модельных библиотек, приобретено пять передвижных автоклубов», – подчеркнул Хорохордин.

В текущем году продолжится строительство ДК в Сугаше, планируется строительство Центра культурного развития в Горно-Алтайске и сельского ДК в Акташе, пройдет капремонт ДШИ в Майме. По модельному стандарту модернизируют библиотеки в Горно-Алтайске и Турочаке, запланировано техническое оснащение краеведческого музея в Шебалино, а также ремонт музея казахов в Жана-Ауле.

Глава региона поблагодарил работников культуры за преданность делу и своему высокому призванию, за талант. «Искренняя благодарность нашим артистам, музыкантам, которые сегодня своим талантом поддерживают земляков-военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции», – сказал он.

Как подчеркнул спикер Госсобрания РА Артур Кохоев, сегодня учреждения культуры, творческие коллективы региона демонстрируют высокий творческий потенциал.

«Прославляя нашу республику на региональных, всероссийских и международных конкурсах, вы не раз доказывали высокий профессионализм и любовь к своему делу. Уверен, органы государственной власти Республики Алтай приложат все усилия для дальнейшего развития сферы культуры», – сказал он.

Кохоев добавил, что в республике органы власти держат на контроле вопросы законодательного обеспечения развития культуры. В 2022 году на федеральном и региональном уровне приняли законы, направленные на защиту нематериального наследия.

В рамках мероприятия образцовому хореографическому ансамблю «Ырысту» Онгудайской детской школы искусств им. К. Ф. Малчиева присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Звание «Заслуженный работник культуры Республики Алтай» присвоено балетмейстеру городского ДК, руководителю Народного самодеятельного коллектива театра танца «Феникс» Наталье Гладковой, преподавателю по классу фортепиано Горно-Алтайской детской музыкальной школы №1 Маргарите Солдатовой, преподавателю вокально-хоровых дисциплин Горно-Алтайской детской музыкальной школы №1 Елене Сныга, директору Чойской ДШИ Виктору Лазареву, главному специалисту отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Улаганского района Надежде Конушевой. Заместителю министра культуры РА Ларисе Стрельниковой присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Республики Алтай». Также были вручены почетные грамоты.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...