В центре одаренных детей откроется лаборатория «Молекулярная генетика»
Фото: Envato Elements.

В центре одаренных детей откроется лаборатория «Молекулярная генетика»

23 марта 2023 года, 13:22
4

К началу нового учебного года на базе регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи по направлению «Наука» откроется лаборатория «Молекулярная генетика». Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

Центр одаренных детей – структурное подразделение Республиканского классического лицея. Сейчас идут работы по планировке помещений для будущих лабораторий, разрабатываются рабочие программы, годовой календарный план, уточняются и дополняются списки необходимого оборудования, мебели и расходных материалов. Также обсуждается сотрудничество со специалистами по каждому направлению.

Как отметила директор РКЛ Наталья Никитенко, в современной лаборатории центра «Молекулярная генетика» школьники смогут проводить исследования в области генетики, молекулярной биологии и иммунобиологии.

«Главным экспертом назначена Оксана Владимировна Сафонова, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Горно-Алтайского государственного университета», – уточнила Никитенко.

Она добавила, что для лаборатории планируют закупить специализированное оборудование, в том числе амфипликатор, камеру для электрофореза, шейкер-инкубатор с платформой, термостаты, автоматические пипетки и термошейкер, лабораторную систему водоподготовки, магнитную мешалку с нагревом, аэропонные установки для выращивания микроклубней картофеля, высокоскоростной гомогенизатор и многое другое.

Как сообщили в Минобрнауки РА, в специально оборудованных помещениях ученики смогут изучать действие различных веществ и факторов на клетки растений и других организмов, исследовать работу генов и наблюдать за бактериями, водорослями и другими организмами.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи откроют 1 сентября. Он будет работать по направлениям «Искусство», «Наука», «Спорт». Занятия будут проводиться в очном и дистанционном формате. По направлению «Наука» откроют пять лабораторий: «Альтернативная энергетика», «Прикладная физика», «Молекулярная генетика», «Лаборатория информационных технологий», «Лаборатория агробиотехнологий».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...