В Республике Алтай снизилось число зарегистрированных преступлений
Фото: Alex Golke.

В Республике Алтай снизилось число зарегистрированных преступлений

23 марта 2023 года, 10:20
0

22 марта глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

С докладом выступил министр внутренних дел по республике Дмитрий Трощилов. Он рассказал о состоянии преступности в 2022 году и мерах по обеспечению общественной безопасности и правопорядка.

По словам Трощилова, за год стражи порядка обеспечили безопасность при проведении 1260 различных массовых мероприятий, на которые привлекалось более 4 тыс. сотрудников. К этой работе все активнее привлекается гражданское население и общественные объединения правоохранительной направленности. В прошлом году добровольные дружины помогли обеспечить общественный порядок на 324 массовых и профилактических мероприятиях. Пресечено 80 административных правонарушений.

В целом по республике в 2022 году на 3,7% снизилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких. В структуре преступности зарегистрировано сокращение преступлений против собственности, включая кражи и мошенничество. На 6,2% снизилось количество преступлений против личности, в том числе убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Как сообщили в республиканском правительстве, участковые активно проводят адресную работу в жилом секторе. Благодаря этому сократилось число преступлений, совершенных в быту.

Что касается ситуации по несовершеннолетним, адресной работой было охвачено 262 подростка, совершивших правонарушения и поставленных на учет. Проведено 670 межведомственных рейдовых мероприятий, 4745 мероприятий в образовательных учреждениях, 546 выступлений на родительских собраниях и педсоветах.

Пресечено 2879 административных правонарушений по линии несовершеннолетних. Выявлено 44 правонарушения, связанных с вовлечением детей в употребление спиртного и курение, четыре факта вовлечения подростков в совершение преступлений. 21 объект торговли попался на продаже алкоголя несовершеннолетним. Руководители привлечены к административной ответственности.

Как отметил Олег Хорохордин, необходимо усилить профилактическую работу с несовершеннолетними. Глава региона поручил исполнительным органам власти и чиновникам на местах активизировать организацию досуга для школьников и молодежи, в том числе во время каникул. Особое внимание должно уделяться проведению спортивных мероприятий.

«В Республике Алтай все больше людей, предпочитающих здоровый образ жизни. За последние три года число жителей, систематически занимающихся спортом, выросло на 10% и превысило 55%. Заниматься спортом, следить за своим здоровьем становится модно, и молодые люди все чаще выбирают спорт», – сказал руководитель региона.

Замруководителя следственного управления СКР по Республике Алтай Игорь Турутин доложил о том, что в прошлом году расследовано 416 преступлений, из них 52% тяжких и особо тяжких. Окончено 381 уголовное дело, в суд направлено 281.

Зампедседателя комитета по контролю (надзору) РФ Радмила Оинчинова рассказала о контроле за расходованием средств бюджета, выделяемых на реализацию нацпроектов.

В прошедшем году республика принимала участие в реализации 12 нацпроектов, в том числе 47 региональных проектов. По результатам проведенных проверок направлено 14 представлений об устранении выявленных нарушений.

Также на заседании рассмотрели итоги реализации региональной госпрограммы «Комплексные меры профилактики правонарушений и защита населения и территории Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций», рассчитанной на 2017-2022 годы. Принято решение о корректировке программы на 2023-2028 годы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...