В Кош-Агаче отпраздновали Наурыз
Фото: Администрация Кош-Агачского района.

В Кош-Агаче отпраздновали Наурыз

22 марта 2023 года, 18:48
1

Весенний праздник обновления природы и зарождения новой жизни Наурыз отметили в Кош-Агаче.

Праздничные мероприятия состоялись на центральной площади села. Работники отдела культуры подготовили сцену, а представители сельских поселений обустроили фотозоны. Сотрудники управления сельского хозяйства организовали сельскохозяйственную ярмарку. Местные фермеры продавали продукцию собственного производства – сырчики, масло, баурсаки, мясо, субпродукты, изделия ручной работы.

Ярмарка в Кош-Агаче во время праздника Наурыз

Гостей праздника поприветствовали председатель районного совета депутатов Санаш Дидунов, председатель местной общественной организации казахов Кош-Агачского района Архалык Солтанов, ага-зайсан района Василий Сурунов, председатель русскоязычного населения района Николай Краснослободцев, глава Кош-Агача Азамат Пшаев.

В Кош-Агаче отпраздновали Наурыз

Также состоялась церемония награждения. Грамотами и дипломами поощрили лауреатов республиканского конкурса «Юные дарования», победителей и участников районных онлайн-конкурсов «А ну-ка, девушки!» и «А ну-ка, парни!» и других. Начальник отдела спорта и молодежной политики района Сунгат Акчалов был удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Алтай».

В рамках праздника провели традиционный ритуал для привлечения богатства и изобилия. На праздничном концерте выступили сводный оркестр Кош-Агачского района и другие коллективы.

В Кош-Агаче отпраздновали Наурыз

Добавим, с праздником жителей поздравили первые лица региона – глава республики Олег Хорохордин и спикер Госсобрания Артур Кохоев.

По словам Хорохордина, Наурыз – один из древнейших праздников, символизирующий приход весны по астрономическому солнечному календарю. В этот день принято обмениваться добрыми пожеланиями, прощать обиды, строить совместные планы на будущее, навещать старших родственников, принимать их мудрые наставления и жизненный опыт.

«Наурыз, как и другие праздники проживающих у нас народов, – это олицетворение нашего единства. Сейчас, в условиях сложной международной обстановки, наше единодушие особенно важно – мы сплотились перед лицом внешней угрозы, все вместе поддерживаем наших земляков-военнослужащих и ждем их с Победой домой», — подчеркнул руководитель региона.

Артур Кохоев отметил, что Наурыз является праздником обновления. Он пожелал жителям республики добра, тепла и семейного благополучия.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. «Традиционный ритуал для привлечения богатства и изобилия» — это, конечно, грантовый конкурс Министерства труда и социального развития Республики Алтай? ))

    В светлый и радостный праздник Наурыз желаем всему многонациональному народу Кош-Агача мира, благополучия, взаимопонимания и процветания!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...