Качество питьевой воды в Республике Алтай – на высоком уровне
Фото: Envato Elements.

Качество питьевой воды в Республике Алтай – на высоком уровне

22 марта 2023 года, 17:33
7

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.

В Республике Алтай основными источниками питьевого водоснабжения являются подземные воды.

Как сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, качество питьевой воды в регионе остается на стабильно высоком уровне. В 2022 году специалисты ведомства исследовали 5731 пробу воды на микробиологические показатели. Удельный вес проб из централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарным нормам по микробиологическим показателям, составил 3,2% (в 2021 году – 3,3%). По санитарно-химическим показателям исследовано 1499 проб воды. Удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам, составил 3% (в 2021 году – 4,2%). На радиологические показатели исследовано 436 проб воды, нестандартных проб не обнаружено.

Как отметили в ведомстве, вода имеет крайне важное значение, выступая залогом здоровья и основой качества жизни. Правильное и своевременное потребление воды – одно из главных условий здорового питания.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

    • Возможно потому, что выше по течению от водозабора помойка в Черемшанском мусорном полигоне, который по высоте похоже уже до вершин деревьев поднимается, и туда массово сливаются канализационные стоки, в том числе го8#0возками с Алтайского края.? Все это абсорбируется в пойме реки Катуни… А ниже по течению, на водозаборе Катунском, возможно по проекту Чистая питьевая вода, идёт водозабор или будет? Все хорошо, вода пока чистая?

  1. Вам про весь регион говорят. То чем поят главный муравейник отдельная тема. По качеству водопроводная вода лучше навязываемой бутилированной с Кирова 2/1. Самая лучшая вода была из ныне законсервированной артезианской скважины обанкроченной Фанта.

  2. это шутка? Норму жесткости сами себе придумали и теперь ею гордимся? Невозможно пить воду из-за накипи. Техника приходит в негодность!

  3. на высоком уровне!!!!!! где в правительстве , на питомнике проверьте воду система водоснабжения изношена на 70%, от куда такую статистику берут, и почему пол города воду с родника берут …

  4. Особенно впечатлило последнее предложение про правильное и своевременное питание водой! А почему не воздухом?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...