В Национальном драмтеатре торжественно открыли Декаду алтайского героического эпоса
Фото: Владимир Сухов.

В Национальном драмтеатре торжественно открыли Декаду алтайского героического эпоса

22 марта 2023 года, 9:48
2

21 марта в Национальном драматическом театре имени П. В. Кучияка состоялось торжественное открытие Декады алтайского героического эпоса.

Как подчеркнул глава Республики Алтай Олег Хорохордин, алтайский эпос – визитная карточка Алтая, прародины всех тюркских народов, и памятник духовно-культурного наследия человечества.

«Одним из первых алтайских произведений, с которым я познакомился, стал эпос «Маадай-Кара», — рассказал глава региона.

«Алтайские сказители издревле прославляли героев, защищавших родную землю и свой народ. Сегодня мы ежедневно видим, как наши герои-земляки защищают Россию в ходе специальной военной операции. Это истинный пример единства и силы народного духа, присущего жителям нашей страны», — подчеркнул он.

По словам Хорохордина, одним из инициаторов декады стал Иван Белеков. Он внес серьезный вклад в сохранение алтайской культуры.

Как сообщили в Госсобрании РА, спикер парламента республики Артур Кохоев отметил, что сохранение и донесение до потомков духовных ценностей своего народа, его истории и культуры – первостепенная задача всех народов нашей многонациональной страны.

«Парламент Республики Алтай на сегодняшний день уделяет большое внимание вопросам развития и сохранения, популяризации духовного наследия и эпического сказительства. Республика Алтай была в числе первых субъектов Российской Федерации, где вопросы выявления, сохранения и использования нематериального культурного наследия получили поддержку на законодательном уровне. Парламентарии республики неоднократно обращались о необходимости реализации на федеральном уровне полномочий в данной сфере. В этой связи в октябре 2022 года был принят ФЗ «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации». На страже нематериального этнокультурного достояния России теперь стоит закон», — подчеркнул он.

Парламентарий убежден, что декада будет способствовать популяризации и возрождению героического эпоса, сохранению уникальных эпических знаний народов Алтая.

В рамках Декады алтайского героического эпоса запланированы заседание Совета сказителей Республики Алтай, круглый стол «Алтайский героический эпос: проблемы и пути развития в современных условиях», научно–практическая конференция «Алтайский героический эпос: история и современность», конкурс творческих работ среди учащихся и студентов, показ спектаклей, а также издание и презентация алтайских эпических произведений.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Сначала научим наших детей читать на своем родном языке. Потом будем говорить о героическом эпосе.

  2. Кемнин балдары алтайлап билбес? Ада — энелер уретпей турганнда. Бу шылтак — эн ле учурлу! Биледе балдарла бойынын тилиле куучындажар керек.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...