В лабораторию Новосибирска принесли первого клеща – «чудовище» прибыло из Горного Алтая
Фото: НГС.

В лабораторию Новосибирска принесли первого клеща – «чудовище» прибыло из Горного Алтая

21 марта 2023 года, 20:07
5

Накануне, 20 марта, в новосибирскую лабораторию «Инвитро-Сибирь» впервые за этот сезон принесли клеща. Об этом сообщает НГС, иллюстрируя сообщение фотографией «чудовища».

«Известно, что это был именно укус с наползанием, произошло это в Республике Алтай. В 2022 году первый клещ поступил чуть позже — в конце марта», — рассказал журналисту НГС врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории Андрей Поздняков.

Напомним, что в 2021 году первый укушенный в Республике Алтай также оказался туристом из Новосибирской области – это произошло в первой половине марта.

Что касается ситуации в этом году, то первый случай присасывания клеща к человеку зарегистрирован 15 марта – пострадал житель Чемальского района.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Удивительное дело.
    Мы в с раннего детства бегали по лесам, то за калбой, то за папоротником, потом покос, шишка кедровая, тушкен. Естественно, рыбалка — это вообще чуть ли не с детского сада. Регулярно снимали с себя клещей десятками. Естественно, вытаскивали впившихся сами у себя и друг друга. Прививали нас в школе обязательно. Самое интересное, что никто не болел. То ли они ядовитее стали, то ли намеренно истерику нагоняют в СМИ

    • «Прививали нас в школе обязательно.»
      Может быть в этом ответ?
      а не
      «То ли они ядовитее стали, то ли намеренно истерику нагоняют в СМИ»

      • Прививка защищает лишь от энцефалита. А это не главное заболевание переносимое клещами по частоте инфицирования. В основном болеют тифом и бореллиозом, плюс ещё с десяток более редких наименований.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...