За четыре дня мошенники выманили у жителей республики более 1,5 млн рублей
Фото: Envato Elements.

За четыре дня мошенники выманили у жителей республики более 1,5 млн рублей

21 марта 2023 года, 15:14
1

В Республике Алтай только за последние четыре дня зарегистрировано шесть мошеннических преступлений.

17 марта в полицию обратилась 51-летняя жительница Шебалинского района. Она рассказала, что лишилась 440 тыс. рублей. Установлено, что сельчанке позвонили на телефон неизвестные и представились «сотрудниками банка». Под предлогом защиты денег от несанкционированного списания женщину убедили оформить кредит и перевести средства на «безопасный счет». После этого мошенники перестали выходить на связь.

В тот же день на уловки аферистов попался 25-летний житель Майминского района. Желая приобрести строительные материалы, молодой человек нашел в интернете объявление с выгодным предложением. Договорившись с лжепродавцом о сделке, он перевел предоплату в размере 47,3 тыс. рублей. Затем злоумышленник перестал отвечать на звонки.

Аналогичный случай 17 марта произошел с 44-летним жителем Чемальского района. Под предлогом предоплаты за строительные материалы аферисты похитили у него 88,7 тыс. рублей.

20 марта в ОМВД России по Шебалинскому району обратилась 37-летняя местная жительница. По словам женщины, неизвестные под предлогом инвестирования в известную газовую компанию украли у нее крупную сумму денег. Женщина оформила два кредита и перевела на указанные счета в общей сложности 901 тыс. рублей.

Также накануне произошло еще два случая мошенничества. 47-летняя жительница Турочакского района, разместив объявление о продаже строительных материалов в интернете, вышла на недобросовестного покупателя и потеряла 54 тыс. рублей.

72-летняя жительница Усть-Коксинского района поверила якобы сотруднику правоохранительных органов. Испугавшись несанкционированного списания денег, она обогатила афериста на 48 тыс. рублей.

Всего за минувшие дни, по данным республиканского МВД, ущерб от действий мошенников составил более 1,5 млн рублей. По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 2, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...