В Алтайском заповеднике стало больше белок и меньше лосей
Фото: Алтайский заповедник.

В Алтайском заповеднике стало больше белок и меньше лосей

21 марта 2023 года, 14:23
2

Итоги зимних маршрутных учетов подвели в Алтайском заповеднике.

Всего за сезон на территории заповедника с зимними маршрутными учетами был пройден 391 км. Это на 41 км больше, чем в прошлом году.

По результатам учета, по сравнению с прошлым годом стало больше белки, колонка и росомахи. Численность кабана, рыси, норки, выдры, ласки осталась примерно на прошлогоднем уровне. Стало меньше лося, марала, косули, кабарги, соболя, волка, горностая, зайца.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, число белок выросло в связи с хорошим урожаем кедровой шишки в прошедшем году. До сих пор во многих урочищах на кедрах висят шишки.

Специалисты зарегистрировали снижение численности копытных (кроме кабана). Это связано с глубоким снежным покровом и концентрацией животных на ограниченной территории.

Некоторое снижение численности волка связано с неблагоприятным для вида снежным покровом, затрудняющим добычу копытных. Сокращение численности кабарги связано со снижением следовой активности вида из-за рыхлого снежного покрова, неблагоприятного для мелких копытных.

Численность соболя в последние годы имеет тенденцию к снижению по неясным причинам. Рост показателей численности росомахи и колонка зарегистрирован в связи с увеличением охвата учетными работами благоприятных местообитаний в минувшем году.

В целом, по словам ведущего научного сотрудника и руководителя зимних учетов в Алтайском заповеднике Юрия Калинкина, прошедшая зима выдалась для диких копытных тяжелой. Глубокий и рыхлый снежный покров усложнял добычу корма. «Крупные животные сконцентрировались по низкогорным долинам рек, крутым солнцепечным склонам, густым хвойным лесам, где глубина снега меньше и проще найти корма», — отметил он.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

    • А почему никто не поддерживает моё предложение?
      Вы что Скабееву и вождя по телику не смотрите?
      Сейте репу, разводите белок! Осенью «оголодавшие» «гейропейцы» будут на коленях от Нарвы ползти: Умоляю! Репку! По любой цене! А беличья тушка будет идти по весу евро !

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...