Сегодня, 21 марта, в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина открывается выставка «Поэт. Политик. Патриот», посвященная юбилею Ивана Белекова – 20 марта ему исполнилось 70 лет.

Юбиляр – кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ, почетный гражданин Республики Алтай, народный писатель Республики Алтай, кавалер Ордена Дружбы и ордена «Тан Чолмон».

Родился в селе Сельдер Онгудайского района. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького. Работал на разных должностях в газете «Алтайдын Чолмоны», в том числе занимал пост главного редактора, инструктором Горно-Алтайского обкома КПСС, заместителем председателя правительства РА, министром культуры и кино РА, был председателем Госсобрания – Эл Курултай четвертого, пятого и шестого созывов, депутатом Государственной Думы седьмого созыва.

Член Союза писателей России, автор более 20 научных статей и более 10 сборников стихов на алтайском и русском языках.

На выставке будут представлены материалы из личного архива Ивана Белекова: документы, награды, рукописи, поэтические сборники, научно-популярные, справочно-энциклопедические издания.

Прекрасным дополнением к выставке послужат два портрета, которые разделяют десятки лет, говорится в сообщении Национального музея. Художник Игнат Ортонулов написал портрет молодого поэта-барда, исполняющего авторскую песню на гитаре на фоне живописной природы его малой родины – Яломана. На портрете работы Владимира Чукуева Иван Белеков – депутат Государственной думы Российской Федерации – изображен на фоне величественной горы Белухи – Ӱч-Сӱмер.

6+

2 комментариев

  1. Для алтайцев ничего не сделал удобные лица для правительства как говорят в народе, а для народа ноль и в истории тоже ноль

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...