В Республике Алтай вводится единая дата выплат из маткапитала на детей до трех лет
Фото: Envato Elements.

В Республике Алтай вводится единая дата выплат из маткапитала на детей до трех лет

23 марта 2023 года, 9:00
0

Начиная с июня 2023 года, в Республике Алтай будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до трех лет.

Оформившие эту меру поддержки семьи начнут получать средства 5 числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

Пока даты выплат из маткапитала различаются: в некоторых регионах их переводят с 1 по 15 число, в других – с 16 по 25. Деньги при этом поступают за текущий месяц. То есть в марте семьи получают средства за март, в апреле – за апрель.

С июня в республике начнут применяться новые правила. Выплаты семьям будут приходить в один день – 5 числа (за предыдущий месяц). Как сообщили в пресс-службе Социального фонда России по Республике Алтай, впервые новая дата будет применена к пособию за май. Семьи получат деньги на счет 5 июня.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, никуда обращаться в связи с этим не нужно. Чтобы жители региона были готовы к изменениям, отделение СФР до конца марта начнет рассылку уведомлений о новых датах получения выплат.

Напомним, что право на ежемесячные средства из маткапитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе.

В Республике Алтай в текущем году прожиточный минимум на душу населения составляет 13513 рублей. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, получаемых родителями и детьми.

Сумма ежемесячной выплаты – 13108 рублей. До 2023 года ежемесячные средства из маткапитала полагались только на второго ребенка в семье, а с этого года выплату можно оформить на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...