Республика Алтай и ВЭБ.РФ рассмотрели перспективы сотрудничества
Фото: Правительство Республики Алтай.

Республика Алтай и ВЭБ.РФ рассмотрели перспективы сотрудничества

20 марта 2023 года, 10:47
7

В ходе рабочей поездки в Москву глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел встречу с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. Стороны обсудили социально-экономическое развитие региона и перспективы сотрудничества.

По словам Шувалова, ВЭБ.РФ был определен правительством России в качестве методологического центра по привлечению инвестиций в сфере устойчивого развития.

Хорохордин отметил, что в Республике Алтай в сентябре в третий раз пройдет Алтайский экологический форум. Впервые он станет международным.

«Наш регион официально признан экологической столицей России, площадка форума – замечательная возможность презентовать свои лучшие практики и распространить их не только на всю страну, но и на весь мир. Приглашаю ВЭБ.РФ присоединиться к этому мероприятию», – сказал руководитель республики.

ВЭБ.РФ привлекает внебюджетные инвестиции в приоритетные проекты развития, а также структурирует приоритетные проекты и комплексные программы развития, обеспечивая возвратность и эффективность государственных средств. Поэтому для Республики Алтай перспективы сотрудничества представляют большой интерес.

По итогам 2022 года республика стала абсолютным лидером в стране по притоку инвестиций из всех источников финансирования. Этот показатель в регионе за год вырос на 81,4%, тогда как рост по стране составил 4,6%.

Хорохордин рассказал о программах, реализуемых в регионе. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Горно-Алтайске и районах республики за прошедшие четыре года благоустроены десятки дворовых и общественных территорий, включая парки, северы, площади, набережные, стадионы, спортивные площадки и многое другое.

«Мы постоянно внедряем новые направления, благодаря которым условия жизни в городе и сельских населенных пунктах становятся более комфортными. Этому способствуют национальные проекты и народная программа «Сильный Алтай», принятая совместно с жителями», – уточнил глава.

Встреча Олега Хорохордина и Игоря Шувалова

Игорь Шувалов рассказал о программе «Пять шагов для городов», разработанной ВЭБ.РФ совместно с КБ «Стрелка». Она направлена на позитивные и быстрые преобразования в городах. К программе уже присоединились более 350 населенных пунктов России.

Стороны договорились изучить пути реализации проекта и в перспективе приступить к его практическому воплощению, сообщили в республиканском правительстве.

«Мы активно сотрудничаем с ведущими институтами развития, в том числе с корпорациями «Туризм.РФ» и «Дом.РФ». Уверен, взаимодействие с ВЭБ.РФ также принесет должные результаты и позитивно скажется на социально-экономическом развитии нашего региона и качестве жизни людей», – подытожил Олег Хорохордин.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. 5 шагов для городов!
    кто-нибудь знает про что это?
    В Республике один город, в котором уже все центральные тротуары по нескольку раз освоены. Уже даже по стенам ходят бараны и веселят ассоциациями их создателей.
    5 шагов точно не республиканского значения, а +1 очередной участник грандиозного освоения средств.
    Почему вы не можете сделать что-нибудь полезное для остальных жителей живущих не в центре города?

    • Согласен,
      по баранам на стене дома — вообще зачетно!
      Кстати, не помните кто автор идеи разместить их вертикально?
      Интересно было бы посмотреть на него, послушать и
      Вдохновиться с ним вместе
      Полётом его мыслей?
      Аля
      Авангардизм 21 века в горной сибирской республике?
      А мы все, живые созерцатели великого творения великого Художника?

      По факту,
      вертикальные бараны это жёстко по теме украшения города,
      потому как непонятно что хотели сказать этим самым?

  2. на этом экологическом форму ни одного эколога или как-то разбирающегося в этно-экологическом ландшафте специалиста: все «амебообразные» менеджеры…А программа «Сильный Алтай» — это не программа, а простая декларация. Видимо менеджеры пока еще не знают разницы между ними. И перепутали Курултай с местным населением: программа не принимается местным населением.

  3. Кстати, по истечении 4х лет правления действующего главы региона
    Становится понятно его миссия из столицы в нашу тьмутаракань.
    Её цель это освоение большого объёма бюджетных, внебюджетных, корпоративных денежных средств по примеру предыдущего главы, который, по словам Валентины Ивановны Матвиенко, был пробивным доставалой бабла,
    При этом он набрал столько кредитов для покрытия дефицита бюджета, сколько набрал, сопоставимо, в городе облогин.

    Отсюда.

    лишь бы не обанкротили своими проектами наш регион
    Эти самые
    ВЭБы, ВТБ, Дом.РФ… Кого забыл?

    Бесплатный сыр, он, как общеизвестно,
    Только в мышеловке

    • И раздать-передать-арендодательствовать-местами просто продать
      землю, которая осталась ещё бесхозной под
      Проекты всех мастей разного пошиба
      Типа
      Кластеры, аля поварова и Ко,
      Обсервации,
      Резервации (в стиле раздачи ковбоями бус североамериканским индейцам),
      Передвижные шапито с клоунами-местными депутатами в белых и небелых куртках,
      которым типа доверили проверить ход строительства и поедания пищи в школьных столовых…
      и пр., пр.

      Увы, смешно видеть,
      и слезы на глаза мои старые наворачиваются, и давно

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...