Первый укус клеща в этом сезоне зарегистрирован в Республике Алтай

Первый укус клеща в этом сезоне зарегистрирован в Республике Алтай

18 марта 2023 года, 13:54
0

15 марта зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку в этом году в Республике Алтай. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора. Пострадал житель Чемальского района. Со слов пострадавшего, за пределы населенного пункта он не выезжал.

Жителей и гостей Республики Алтай призывают к осторожности – клещи уже появляются в тех местах, где сошел снег. При выходе на прогулки используйте средства защиты от клещей. Застрахуйтесь на случай присасывания клеща, если вы еще этого не сделали. Стоимость страхового полиса около 200 рублей. Действует он по всей Сибири (не только в Республике Алтай) до конца года. Страховой полис обеспечивает не только осмотр пострадавшего, удаление клеща, лабораторное исследование переносчика, но и бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

Добавим, обычно первые случаи укуса человека клещом в нашем регионе фиксируются в конце февраля – начале марта, с появлением первых проталин. В прошлом году первый случай зарегистрирован в конце марта – пострадала 45-летняя жительница Усть-Канского района.

Довольно часто первыми жертвами становятся туристы. Так, в 2021 году в первой половине марта клещ присосался к жителю Новосибирской области.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...